Par Invité Ella.33 le 17/04/2026 à 07:16
Par bf57 le 14/04/2026 à 06:11
Généralités | |
|---|---|
| Finition | COLLECTOR CONFORT |
| Date de commercialisation | 01/05/2008 |
| Date de fin de commercialisation | 31/03/2009 |
| Durée de la garantie | NC |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,97 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,46 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 267 l / 960 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 106 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 6 soupapes |
| Cylindrée | 1 422 cm3 |
| Puissance | 69 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 155 Nm à 2 200 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 166 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,80 sec |
| Consommation urbaine | 5,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 119 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/55/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Ibiza 4 IV 1.4 16V 85 COLLECTOR 2 CLIM 5P (2009)
Par §ccc401tM le 07/12/2022
Ibiza 4 IV (2) 1.0 75 REFERENCE (2016)
Par §Bap556Uq le 05/06/2022
Ibiza 4 IV (2) 1.2 TSI 90 FR (2016)
Par Mamat62 le 19/12/2021
Ibiza 4 IV 1.4 TDI 70 COLLECTOR 2 (2009)
Par Bryan le 15/12/2021
Ibiza 4 IV (2) 1.6 TDI 105 FAP FR (2015)
Par Raja saab 1 le 02/06/2021
Ibiza 4 IV 1.6 TDI 90 FAP REFERENCE COPA (2011)
Par §Déç321YM le 28/06/2020
Par Invité Ella.33 le 17/04/2026 à 07:16
Par bf57 le 14/04/2026 à 06:11
Par Invité bart le 03/04/2026 à 14:34
[Topic Officiel] Seat Ibiza V (2017)
Par Gluto le 25/03/2026 à 17:53
Ibiza 2022 – infotainment reboot aléatoire + CarPlay/Full Link instable/KO
Par Invité Fab le 24/03/2026 à 13:47
Par Invité delf le 14/03/2026 à 09:55