[Topic Officiel] Seat Leon III (2013-2020)
Par Fangtisport le 23/05/2026 à 10:20

Généralités | |
|---|---|
| Finition | CUPRA |
| Date de commercialisation | 18/01/2017 |
| Date de fin de commercialisation | 10/04/2018 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,23 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | 2,59 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 380 l / 1 150 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 395 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 19 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 984 cm3 |
| Puissance | 300 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 380 Nm à 1 800 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,60 sec |
| Consommation urbaine | 8,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 153 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 235/35/19 |
| Taille des pneus arrière | 235/35/19 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Seat Leon III (2013-2020)
Par Fangtisport le 23/05/2026 à 10:20
Par franck86 le 20/05/2026 à 17:46
Bugs / Soucis / Rappels Seat Leon 4
Par Lolo671 le 20/05/2026 à 05:37
Raccord de pression d injecteur
Par le // à :
Perte de lentille de caméra de recul
Par Invité Lockclock le 13/05/2026 à 17:23
Choix pneus pour Leon 4 PHEV eHybrid 204
Par gilbut le 10/05/2026 à 10:12