Par le // à :
[Topic Officiel] Škoda Octavia Mk2 (1Z) 2004-2013
Par lebubu le 28/04/2026 à 18:02
Généralités | |
|---|---|
| Finition | AMBITION |
| Date de commercialisation | 01/05/2022 |
| Date de fin de commercialisation | 31/03/2024 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,68 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,68 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 640 l / 1 700 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 435 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres , |
| Cylindrée | 1 968 cm3 |
| Puissance | 116 ch |
| Couple | 300 Nm à 1 600 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 206 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,40 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 111 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,04 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Octavia 4 Combi IV COMBI 2.0 TDI 150 STYLE DSG7 (2021)
Par Fredo 3869 le 20/07/2023
Octavia 4 Combi IV COMBI 2.0 TDI 150 STYLE DSG7 (2022)
Par Valentin1 le 02/06/2023
Octavia 4 Combi IV COMBI 2.0 TDI 116 BUSINESS BV6 (2021)
Par §Bal841Gt le 08/03/2023
Octavia 4 Combi IV COMBI 2.0 TDI 150 STYLE DSG7 (2021)
Par Satho69 le 08/01/2023
Par le // à :
[Topic Officiel] Škoda Octavia Mk2 (1Z) 2004-2013
Par lebubu le 28/04/2026 à 18:02
Problème caméra de recul Octavia 4
Par pierre308 le 24/04/2026 à 18:49
Activation option caché octavia 4 2021
Par Adri1 le 24/04/2026 à 16:25
Par Adri1 le 21/04/2026 à 16:07
Octavia IV : Suspension DCC ou pas ?
Par etnater le 20/04/2026 à 05:08