[Topic Officiel] Škoda Rapid / Rapid Spaceback (NH3/NH1) 2012-2019
Par Philou72 le 04/03/2026 à 10:10

Généralités | |
|---|---|
| Finition | MONTE-CARLO |
| Date de commercialisation | 07/06/2018 |
| Date de fin de commercialisation | 17/04/2019 |
| Durée de la garantie | 24 mois ou 60 000 km |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,31 m |
| Largeur sans rétros | 1,70 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,60 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 384 l / 1 381 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 229 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 999 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 5 000 trs/min |
| Couple | 200 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 194 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,20 sec |
| Consommation urbaine | 5,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 102 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 215/45/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/45/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,90 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,20 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Rapid 2 Spaceback II SPACEBACK 1.0 TSI 110 CLEVER (2019)
Par §ald006fz le 11/03/2022
Rapid 2 Spaceback II SPACEBACK 1.0 TSI 110 MONTE-CARLO DSG7 (2019)
Par §abd116Hd le 20/08/2019
[Topic Officiel] Škoda Rapid / Rapid Spaceback (NH3/NH1) 2012-2019
Par Philou72 le 04/03/2026 à 10:10
Amortisseurs spaceback Monte-Carlo
Par thivame le 25/04/2025 à 06:59
Par cedlaffreux le 10/02/2025 à 12:46
Par Philou72 le 30/07/2024 à 14:31
Ventilateur de radiateur sur Skoda Rapid Spaceback 1.2l TSI 90cv
Par barney_ le 02/05/2024 à 18:40
Par Philou72 le 17/04/2024 à 16:04