Smart Forfour électrique Dysfonctionnement Visite Atelier (témoin moteur allumé)
Par Xavier25200 le 16/03/2026 à 12:46
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PRIME |
| Date de commercialisation | 17/11/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 08/01/2020 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,49 m |
| Largeur sans rétros | 1,66 m |
| Hauteur | 1,55 m |
| Empattement | 2,49 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 185 l / 975 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 995 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 898 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 135 Nm à 2 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 165 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,20 sec |
| Consommation urbaine | 6,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 35 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 122 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu rigide |
| Taille des pneus avant | 165/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/60/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 8,95 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 8,65 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Forfour 2 II 0.9 90 PASSION TWINAMIC BVA6 (2019)
Par Tiboggg le 24/12/2021
Forfour 2 II 0.9 90 PRIME TWINAMIC (2016)
Par Smartforfour92 le 02/05/2021
Forfour 2 II 1.0 PASSION (2017)
Par KK WET le 12/04/2021
Forfour 2 II 1.0 PASSION TWINAMIC (2017)
Par §Sta523fr le 01/02/2020
Par §Ben345aa le 25/01/2020
Forfour 2 II 60KW ELECTRIQUE PASSION (2017)
Par §Mat672iP le 28/10/2019
Smart Forfour électrique Dysfonctionnement Visite Atelier (témoin moteur allumé)
Par Xavier25200 le 16/03/2026 à 12:46
forfour 2006 ampoule plafonnier qui grille fusible éclairage tableau de bord
Par Eric Morbihan le 24/02/2026 à 10:06
remise a zero temoin vidange moteur
Par Invité Fred le 05/12/2025 à 16:07
Par dingdongtoy le 26/08/2025 à 16:16
Par kevju le 03/07/2025 à 09:42
Par Invité TheVisitor le 30/12/2024 à 18:07