Besoin de vos avis éclairés et passionnés
Par Obstino21 le 20/05/2026 à 08:29
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PREMIUM |
| Date de commercialisation | 01/01/2021 |
| Date de fin de commercialisation | 18/03/2022 |
| Durée de la garantie | 60 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,62 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,73 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 509 l / 1 779 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 767 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride essence électrique |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres horizontal, 16 soupapes + moteur électrique |
| Position | NC |
| Cylindrée | 1 995 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 5 600 trs/min |
| Couple cumulé | 194 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 188 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,80 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 48 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 D |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | bras superposés |
| Taille des pneus avant | 225/60/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/60/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Direction | Non assistée |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,80 m |
| Angle d'attaque | 20.2 ° |
| Angle de fuite | 25.8 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Forester 5 V 2.0 E-BOXER 150 4WD PREMIUM LINEARTRONIC (2020)
Par §Aur262Oi le 09/10/2020
Forester 5 V 2.0 150 4WD CONFORT LINEARTRONIC (2019)
Par §ROL817ej le 12/08/2020
Forester 5 V 2.0 E-BOXER 150 4WD LUXURY LINEARTRONIC (2020)
Par §PL4136Ao le 18/03/2020
Besoin de vos avis éclairés et passionnés
Par Obstino21 le 20/05/2026 à 08:29
[Topic Officiel] Subaru Forester
Par jdoyen60 le 19/02/2026 à 16:32
Subaru Forester 2001 recherche de pièces
Par Andrew_subaru le 22/07/2025 à 09:33
Par Adventure67 le 22/06/2025 à 07:22
Catalyseur Forester 2.0 turbo S (S10 SF5 1999-2000)
Par Invité NAC le 26/05/2025 à 18:57
Catalyseur Forester 2.0 turbo S (S10 SF5 1999-2000)
Par Invité NAC le 22/05/2025 à 19:47