Par Brandy34 le 19/10/2025 à 13:30
[Présentation ] Suzuki Jimny 🚗Privilège Kinetic Yellow 1.5 VVT BM5 102Ch 2024
Par Clampinus le 01/06/2025 à 14:57
Généralités | |
|---|---|
| Finition | AVANTAGE |
| Date de commercialisation | 01/10/2018 |
| Date de fin de commercialisation | 19/02/2020 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,48 m |
| Largeur sans rétros | 1,64 m |
| Hauteur | 1,72 m |
| Empattement | 2,25 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 85 l / 377 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 090 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 462 cm3 |
| Puissance | 102 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 130 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 145 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 7,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 178 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 28413 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | essieu rigide |
| Suspension arrière | essieu rigide |
| Taille des pneus avant | 195/80/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/80/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,80 m |
| Angle d'attaque | 37 ° |
| Angle de fuite | 49 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Brandy34 le 19/10/2025 à 13:30
[Présentation ] Suzuki Jimny 🚗Privilège Kinetic Yellow 1.5 VVT BM5 102Ch 2024
Par Clampinus le 01/06/2025 à 14:57
Jimmy 1ère main de 2008 avec 80 000 km ,moteur 1,5l diésel
Par Brandy34 le 21/05/2025 à 07:47
Par dingdongtoy le 18/01/2025 à 10:22
Par dingdongtoy le 30/10/2024 à 13:02
Jimny.. Le châssis qui rouille plus vite que son ombre
Par charlyV le 01/10/2024 à 17:41