Par Brandy34 le 19/10/2025 à 13:30
[Présentation ] Suzuki Jimny 🚗Privilège Kinetic Yellow 1.5 VVT BM5 102Ch 2024
Par Clampinus le 01/06/2025 à 14:57
Généralités | |
|---|---|
| Finition | JLX |
| Date de commercialisation | 01/04/2004 |
| Date de fin de commercialisation | 11/04/2011 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 15 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,66 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,70 m |
| Empattement | 2,25 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 113 l / 816 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 145 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 86 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 200 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbocharger |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 145 km/h |
| 0 à 100 km/h | 17 sec |
| Consommation urbaine | 7 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 162 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/70/15 |
| Taille des pneus arrière | 205/70/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,80 m |
| Angle d'attaque | 42 ° |
| Angle de fuite | 46 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par dartagnan40240 le 24/09/2022
Jimny 1.3 VVT JLX BERLINE (2017)
Par §BEL503Ci le 11/01/2022
Jimny 1.3 VVT JLX BERLINE (2015)
Par Deedee le 02/01/2021
Jimny 1.3 LUXE CABRIOLET (2001)
Par §Joe568Gd le 11/10/2020
Jimny 1.3 VVT JLX BERLINE (2012)
Par §Mar577Tz le 12/08/2020
Par §Pat662tY le 27/07/2020
Par Brandy34 le 19/10/2025 à 13:30
[Présentation ] Suzuki Jimny 🚗Privilège Kinetic Yellow 1.5 VVT BM5 102Ch 2024
Par Clampinus le 01/06/2025 à 14:57
Jimmy 1ère main de 2008 avec 80 000 km ,moteur 1,5l diésel
Par Brandy34 le 21/05/2025 à 07:47
Par dingdongtoy le 18/01/2025 à 10:22
Par dingdongtoy le 30/10/2024 à 13:02
Jimny.. Le châssis qui rouille plus vite que son ombre
Par charlyV le 01/10/2024 à 17:41