[Topic Officiel] Suzuki Swift V (2024)
Par Solcarlus1744 le 31/03/2026 à 15:56
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GLX PACK |
| Date de commercialisation | 05/09/2011 |
| Date de fin de commercialisation | 10/09/2013 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 15 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,85 m |
| Largeur sans rétros | 1,69 m |
| Hauteur | 1,51 m |
| Empattement | 2,43 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 211 l / 902 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 990 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 242 cm3 |
| Puissance | 94 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 118 Nm à 4 800 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 4 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 160 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,50 sec |
| Consommation urbaine | 6,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 42 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 128 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 185/55/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Swift 3 III 1.3 DDIS LITTLE MARCEL 3P (2012)
Par §Pat203jW le 31/01/2022
Swift 3 III 1.2 VVT PRIVILEGE 4X4 5P (2015)
Par Phroz le 28/03/2021
Swift 3 III 1.2 VVT GL 3P (2013)
Par CarlaGio le 05/11/2020
Swift 3 III 1.2 VVT GL 5P (2012)
Par §Sha431dI le 20/04/2020
Swift 3 III 1.2 VVT AVANTAGE 3P (2013)
Par §SKI783kk le 20/12/2019
Swift 3 III 1.2 VVT SO CITY AUTO 5P (2016)
Par §sch816KQ le 01/03/2019
[Topic Officiel] Suzuki Swift V (2024)
Par Solcarlus1744 le 31/03/2026 à 15:56
Par Invité spaci le 23/02/2026 à 18:28
Problèmes sur Swift ( fortes vibrations et perte de puissance)
Par tophf le 14/02/2026 à 13:57
Pérégrinations d'une Suzuki Swift V ( 2024)
Par jon421 le 08/02/2026 à 07:58
[Topic Officiel] Suzuki Swift IV (2017-2024)
Par Solcarlus1744 le 08/02/2026 à 06:36
Ma première Japonnaise.... Swift Allgrip Pack 2025
Par glop le 02/02/2026 à 17:49