[Topic Officiel] Toyota Aygo X Hybrid (2025)
Par neutral2010 le 24/04/2026 à 14:16

Généralités | |
|---|---|
| Finition | CONFORT |
| Date de commercialisation | 26/12/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 08/10/2009 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 15 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,41 m |
| Largeur sans rétros | 1,61 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,34 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 139 l / 751 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 890 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 3 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 398 cm3 |
| Puissance | 54 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 130 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | supercharger |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 154 km/h |
| 0 à 100 km/h | 16,80 sec |
| Consommation urbaine | 5,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 35 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 109 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 155/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 155/65/14 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 10 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Aygo 1.0 VVT-I LES BLEUS MMT 5P (2006)
Par §Ayg040eU le 12/02/2022
Aygo (2) 1.0 VVT-I ACTIVE 5P (2018)
Par Jo guizmo le 17/11/2021
Aygo (3) 1.0 VVT-I STYLE 3P (2013)
Par Kevmx le 23/08/2020
Par §erw621SG le 16/08/2020
Par §Thi873wc le 29/07/2020
[Topic Officiel] Toyota Aygo X Hybrid (2025)
Par neutral2010 le 24/04/2026 à 14:16
Par MSXTurbo-R le 29/03/2026 à 05:44
Par nounette7676 le 12/01/2026 à 08:27
[Topic Officiel] Toyota Aygo X (2022)
Par neutral2010 le 01/12/2025 à 17:04
Par Invité Wawa le 24/11/2025 à 19:48
Par Belette31 le 02/11/2025 à 17:45