[Topic Officiel] Toyota Corolla (2019)
Par Mimimoi38 le 14/05/2026 à 14:33

Généralités | |
|---|---|
| Finition | LINEA TERRA |
| Date de commercialisation | 30/09/2000 |
| Date de fin de commercialisation | 02/01/2002 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,12 m |
| Largeur sans rétros | 1,69 m |
| Hauteur | 1,38 m |
| Empattement | 2,46 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 281 l / NC |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 190 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 995 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 215 Nm à 2 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,90 sec |
| Consommation urbaine | 7,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Corolla 8 VIII 2.0 D LINEA TERRA 3P (1998)
Par §Tho005RU le 17/11/2019
Corolla 8 VIII 2.0 D LINEA LUNA 5P (1998)
Par §Pic842di le 19/02/2019
Corolla 8 VIII 1.3 I LINEA TERRA 5P (1999)
Par §Fan258Ty le 12/08/2017
Corolla 8 VIII 1.3 I LINEA LUNA 3P (1998)
Par §Dom824dA le 18/11/2014
Corolla 8 VIII 1.6 G6 3P (2000)
Par §pie304hI le 10/09/2011
Par §Sha652YL le 19/08/2010
[Topic Officiel] Toyota Corolla (2019)
Par Mimimoi38 le 14/05/2026 à 14:33
Par Cocoyoro le 12/05/2026 à 04:18
[Topic Officiel] Toyota Corolla Touring Sport (2019)
Par KingCarl1983 le 10/05/2026 à 15:10
Android Auto Wireless via périphérique tiers
Par blacklord049 le 10/05/2026 à 09:26
Utiliser android auto et un google pixel 10 sans brancher de câble possible?
Par vinz_uk80 le 06/05/2026 à 10:02
Corolla Touring Sports GR SPORT Mat Edition 2.0L 2026
Par JérômeLFPL le 28/04/2026 à 20:33