Land Cruiser J7 2.4 TD LJ70 : où se trouvent les purges de circuit d'eau ?
Par austral le 14/02/2026 à 17:13
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LOUNGE |
| Date de commercialisation | 16/12/2011 |
| Date de fin de commercialisation | 15/06/2015 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,95 m |
| Largeur sans rétros | 1,97 m |
| Hauteur | 1,86 m |
| Empattement | 2,85 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 259 l / 2 320 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 2 510 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 19 CV |
| Moteur | 8 cylindres v, 32 soupapes |
| Cylindrée | 4 461 cm3 |
| Puissance | 272 ch à 3 600 trs/min |
| Couple | 650 Nm à 1 600 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 210 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,90 sec |
| Consommation urbaine | 11,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 93 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 250 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 285/50/20 |
| Taille des pneus arrière | 285/50/20 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 12,60 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,80 m |
| Angle d'attaque | 31 ° |
| Angle de fuite | 23 ° |
| Blocage de différentiel | oui |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Land Cruiser Sw Serie 200 (VDJ200) 4.5 V8 D-4D 286 7PL LOUNGE (2008)
Par dede le 30/06/2021
Land Cruiser Sw Serie 200 (2008)
Par §Cah022mi le 27/03/2018
Land Cruiser Sw Serie 200 (VDJ200) 4.5 V8 D-4D 286 LOUNGE (2010)
Par §jml446Xx le 19/07/2017
Land Cruiser J7 2.4 TD LJ70 : où se trouvent les purges de circuit d'eau ?
Par austral le 14/02/2026 à 17:13
[Topic Officiel] Toyota Land Cruiser (2024)
Par dingdongtoy le 30/01/2026 à 19:56
Par Invité Giome le 21/01/2026 à 15:38
Par L-B-N le 02/01/2026 à 19:49
Par Eliott le 27/12/2025 à 10:23
problème fissures tableau bord land cruiser
Par Invité Philoubidou le 26/12/2025 à 18:19