[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par Wolrdcars le 31/03/2026 à 18:59
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CARAT EDITION |
| Date de commercialisation | 27/04/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 27/07/2017 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,24 m |
| Largeur sans rétros | 1,78 m |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | 2,57 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 250 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 395 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 390 cm3 |
| Puissance | 125 ch à 5 000 trs/min |
| Couple | 200 Nm à 1 400 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 197 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,90 sec |
| Consommation urbaine | 6,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 127 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 225/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,90 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Golf 6 Cabriolet VI CABRIOLET 1.2 TSI 105 CARAT (2011)
Par Seb ee le 04/04/2023
Golf 6 Cabriolet VI CABRIOLET 1.6 TDI 105 FAP (2012)
Par Olivier361 le 16/01/2022
Golf 6 Cabriolet VI CABRIOLET 1.4 TSI 160 CARAT DSG7 (2012)
Par Fred C le 01/10/2021
Golf 6 Cabriolet VI CABRIOLET 1.6 TDI 105 FAP CARAT (2012)
Par Fulltime le 07/06/2021
Golf 6 Cabriolet VI CABRIOLET 1.6 TDI 105 FAP CARAT (2012)
Par §Jér748Bb le 21/05/2018
Golf 6 Cabriolet VI CABRIOLET 1.2 TSI 105 (2014)
Par §Fel403pf le 31/12/2016
[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par Wolrdcars le 31/03/2026 à 18:59
Par le // à :
Par Til14 le 24/03/2026 à 17:37
Golf III 1.8 essence ( ou tous autre modèle)
Par le // à :
Problème écran noir golf 8 gtd
Par Khylna le 24/03/2026 à 03:13