Par le // à :
[Topic Officiel] Volkswagen Polo VI GTI (2017)
Par fred33360 le 23/05/2026 à 08:41

Généralités | |
|---|---|
| Finition | LOUNGE BUSINESS REVERSIBLE |
| Date de commercialisation | 03/06/2019 |
| Date de fin de commercialisation | 18/03/2022 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,05 m |
| Largeur sans rétros | 1,75 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,54 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 163 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 999 cm3 |
| Puissance | 95 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 175 Nm à 1 600 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 187 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 120 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | EU6 D |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,60 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par le // à :
[Topic Officiel] Volkswagen Polo VI GTI (2017)
Par fred33360 le 23/05/2026 à 08:41
[Topic Officiel] Volkswagen Polo VI (2017)
Par mike29b le 01/05/2026 à 21:05
[Topic Officiel] Volkswagen Polo II (1982-1994)
Par lebubu le 27/04/2026 à 07:20
Polo 6 - passer du virtual cockpit basic au virtual cockpit pro ?
Par Denis40 le 20/04/2026 à 12:36
Par Tron60 le 08/04/2026 à 08:35