[Topic Officiel] Volkswagen Touareg III (2018)
Par Invité Loup13 le 20/04/2026 à 15:40
Généralités | |
|---|---|
| Finition | R |
| Date de commercialisation | 04/12/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 18/03/2022 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 60 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 36 mois |
| Durée de garantie de la batterie (en mois) | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en kilomètres) | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,87 m |
| Largeur sans rétros | 1,98 m |
| Hauteur | 1,71 m |
| Empattement | 2,90 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 665 l / 1 675 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 2 465 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride rechargeable Essence électrique |
| Puissance fiscale | 22 CV |
| Moteur thermique | |
| Moteur | 6 cylindres V, 24 soupapes + moteur électrique |
| Cylindrée | 2 995 cm3 |
| Puissance cumulée | 462 ch |
| Couple cumulé | 700 Nm |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
| Moteur électrique | |
| Autonomie en électrique combinée | 49 km |
| Capacité batterie | 17,80 kWh |
| Roues motrices électriques | NC |
| Nombre de moteurs | 1 |
| Caractéristiques moteur | |
| Puissance | 136 ch |
| Couple | 600 Nm |
Recharge | |
|---|---|
| Puissance du chargeur intégré | 3.6 kW |
| Temps de recharge mini sur prise domestique | 8 h |
| Temps de recharge mini sur prise rapide | NC |
| Type de prise de charge | Type 2 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,10 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | 19 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 76 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 63 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 15980 € |
| NormeEuro | EU6 D |
| Consommation de la batterie | 19 Kwh/100km |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | bras superposés |
| Taille des pneus avant | 285/45/20 |
| Taille des pneus arrière | 285/45/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 12,19 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | 23.3 ° |
| Angle de fuite | 17.2 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Volkswagen Touareg III (2018)
Par Invité Loup13 le 20/04/2026 à 15:40
TOUAREG V6 TDI 3.0 -204 Ch - 2011-Recharge batterie-inutilisation 2 mois
Par LAGORDE le 26/03/2026 à 08:44
Par niouniou le 14/12/2025 à 19:15
infiltration d'eau aux pieds de devant
Par arnaud13 le 10/12/2025 à 22:55
Refus démarrage suite à changement vanne EGR ?!?!?
Par lolorugby le 23/08/2025 à 08:36
Par Olivierm01 le 31/10/2024 à 18:21