Par khalo le 26/03/2026 à 14:38
[Topic Officiel] Volkswagen Touran II (2015)
Par sephiroth56 le 26/03/2026 à 12:44
Généralités | |
|---|---|
| Finition | MATCH |
| Date de commercialisation | 06/10/2011 |
| Date de fin de commercialisation | 29/04/2013 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,39 m |
| Largeur sans rétros | 2,08 m |
| Hauteur | 1,67 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 695 l / 1 989 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 504 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 968 cm3 |
| Puissance | 140 ch à 4 200 trs/min |
| Couple | 320 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbocharger |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 201 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,90 sec |
| Consommation urbaine | 6,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 139 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,20 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Touran 2 II 1.2 TSI 105 TRENDLINE (2013)
Par §Mc016Lr le 19/01/2022
Touran 2 II 1.6 TDI 105 BLUEMOTION TECHNOLOGY DSG7 (2011)
Par §Vri580yI le 23/08/2020
Touran 2 II 2.0 TDI 140 FAP LIFE (2014)
Par §Bil100tD le 15/03/2018
Touran 2 II 2.0 TDI 140 FAP CONFORTLINE (2013)
Par §Fur062ZI le 03/12/2017
Touran 2 II 2.0 TDI 140 FAP MATCH (2013)
Par §Fil514eP le 29/11/2017
Touran 2 II 1.4 TSI 140 CONFORTLINE (2011)
Par §Ray424ZB le 02/11/2017
Par khalo le 26/03/2026 à 14:38
[Topic Officiel] Volkswagen Touran II (2015)
Par sephiroth56 le 26/03/2026 à 12:44
Par lucky luke gti le 18/02/2026 à 09:09
Par Invité sornet.gauthier@gmail.com le 17/10/2025 à 12:50
Pour ceux qui cherchent le manuel de leur VW...
Par sachastevenin le 17/08/2025 à 22:49
Touran 1,9 tdi afficheur compteur
Par lucky luke gti le 09/08/2025 à 08:39