[Topic Officiel] Citroën C5 II (2008-2017)
Par Kenshiro79 le 31/03/2026 à 18:12
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 02/09/2002 |
| Date de fin de commercialisation | 13/09/2004 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,61 m |
| Largeur sans rétros | 1,77 m |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,75 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 456 l / 1 310 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 315 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 749 cm3 |
| Puissance | 117 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 160 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 193 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,60 sec |
| Consommation urbaine | 12,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 66 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
C5 (2) 1.8 16V 125 SILLAGE (2007)
Par erbe le 14/05/2023
Par tr74 le 01/10/2022
Par §cos333UX le 21/09/2022
C5 (2) 2.0 16S 143 PACK BVA (2005)
Par §cos333UX le 21/09/2022
Par pch le 29/07/2022
[Topic Officiel] Citroën C5 II (2008-2017)
Par Kenshiro79 le 31/03/2026 à 18:12
Par Invité Rauny le 27/03/2026 à 20:43
Galet tendeur de courroie distri: C5 2l hdi 136cv 2009
Par Jypeduc le 15/03/2026 à 09:29
Par Jypeduc le 13/02/2026 à 15:47
Par Invité DDK le 12/02/2026 à 16:49