Votre navigateur ne supporte pas le code JavaScript.
Logo Caradisiac    

Publi info

Commentaires - Nouvelle MG4 « Urban » : une compacte électrique moins chère qu’une citadine !

Alan Froli , mis à jour

Nouvelle MG4 « Urban » : une compacte électrique moins chère qu’une citadine !

Déposer un commentaire

Par

Je me faisais une réflexion : Prenons par exemple la batterie de 54 kwh, pour une promesse WLTP de 416 kms. Comme la réalité est toujours inférieure à la norme précitée, disons que l'on tombe sur 350 Kms. Mais comme on parle toujours de recharge de 20-80% de batterie en une demi heure (Oui, j'arrondis un max, c'est pour l'exemple), parce qu'il faut recharger avant de tomber en panne, donc 20% pourquoi pas, et on s'arrête à 80% parce qu'après le temps de charge augmente, si j'ai tout bien compris. Ca donnerait donc 40% de batterie en pratique non utilisé quand on roule, donc on devrait s'arrêter pour recharger tous les 210 Kms.

Pour une autonomie donnée au départ pour quasiment le double, ya de quoi se poser des questions.

Par

Surprenant la différence d’autonomie entre les deux batterie, 91 km pour 5 kWh.

Cela donne un WLTP de 12,98 kWh/100 km pour la 54 kW contre 15.07 kWh/100 km pour la 49 kW.

Par

En réponse à Jhonny Disquette

Je me faisais une réflexion : Prenons par exemple la batterie de 54 kwh, pour une promesse WLTP de 416 kms. Comme la réalité est toujours inférieure à la norme précitée, disons que l'on tombe sur 350 Kms. Mais comme on parle toujours de recharge de 20-80% de batterie en une demi heure (Oui, j'arrondis un max, c'est pour l'exemple), parce qu'il faut recharger avant de tomber en panne, donc 20% pourquoi pas, et on s'arrête à 80% parce qu'après le temps de charge augmente, si j'ai tout bien compris. Ca donnerait donc 40% de batterie en pratique non utilisé quand on roule, donc on devrait s'arrêter pour recharger tous les 210 Kms.

Pour une autonomie donnée au départ pour quasiment le double, ya de quoi se poser des questions.

   

Pour le calcul : 0,8-0,2=0,6 x417= 249 kms d'autonomie et on peut toujours faire plus !

Et aujourd'hui, il y a largement plus de points de recharge publics que de stations service !

Par

En Chine, ils n'ont plus le droit d'utiliser cette appellation trompeuse pour la batterie.

Par

En réponse à Jhonny Disquette

Je me faisais une réflexion : Prenons par exemple la batterie de 54 kwh, pour une promesse WLTP de 416 kms. Comme la réalité est toujours inférieure à la norme précitée, disons que l'on tombe sur 350 Kms. Mais comme on parle toujours de recharge de 20-80% de batterie en une demi heure (Oui, j'arrondis un max, c'est pour l'exemple), parce qu'il faut recharger avant de tomber en panne, donc 20% pourquoi pas, et on s'arrête à 80% parce qu'après le temps de charge augmente, si j'ai tout bien compris. Ca donnerait donc 40% de batterie en pratique non utilisé quand on roule, donc on devrait s'arrêter pour recharger tous les 210 Kms.

Pour une autonomie donnée au départ pour quasiment le double, ya de quoi se poser des questions.

   

20/80% c'est pour comparer et rester sous les 30 minutes.

En résumé, si tu passes ta vie perso, ou pro, sur les routes à réaliser de longs trajets, alors ce VE ne correspond pas à cet usage, sauf tu aimes t'arrêter souvent et pendant des dizaines de minutes. Si tu as les moyens choisis plutôt un véhicule doté d'une technologie de charge vraiment rapide : ioniq 5, ioniq 6, EV6, EV9, Xpeng, BMW ... c'est à dire des installations électriques > 400V et proches du 800V. Et là vous aurez des batteries de 70 à 90 kWh, qui chargent en 10/12 à 20 min pour passer de 10 à 80%.

Si tu n'as pas les moyens, alors reste sur une thermique, ce sera plus cher au km, mais tu ne passeras pas 20 min en charge toutes les 200 km lors d'un long trajet.

Maintenant si tes trajets sont aller au boulot matin et soir à 20 ou 40 bornes, faire un tour à la salle de sport ou sur un terrain de sport 2 fois pas semaine et aller voir belle maman à 80 ou 100 bornes un dimanche sur 2 et partir en vacances à 600 ou 800 bornes une fois par an, ce VE le permettra, comme un tas d'autres véhicules électriques compacts existants sur le marché, avec un coût en carburant inférieur à celui d'une compacte thermique. E si tu n'as pas envie d'un véhicule neuf et chinois, il existe un tas d'occasions équivalentes à partir de 10 000€.

Par

En réponse à SaxoVTS99

Pour le calcul : 0,8-0,2=0,6 x417= 249 kms d'autonomie et on peut toujours faire plus !

Et aujourd'hui, il y a largement plus de points de recharge publics que de stations service !

   

On peut faire plus comme on peut faire bien moins. :bah:

Par

Autonomie urbaine pour 4,39m. C'est vraiment du n'importe quoi

Par

En réponse à Jhonny Disquette

Je me faisais une réflexion : Prenons par exemple la batterie de 54 kwh, pour une promesse WLTP de 416 kms. Comme la réalité est toujours inférieure à la norme précitée, disons que l'on tombe sur 350 Kms. Mais comme on parle toujours de recharge de 20-80% de batterie en une demi heure (Oui, j'arrondis un max, c'est pour l'exemple), parce qu'il faut recharger avant de tomber en panne, donc 20% pourquoi pas, et on s'arrête à 80% parce qu'après le temps de charge augmente, si j'ai tout bien compris. Ca donnerait donc 40% de batterie en pratique non utilisé quand on roule, donc on devrait s'arrêter pour recharger tous les 210 Kms.

Pour une autonomie donnée au départ pour quasiment le double, ya de quoi se poser des questions.

   

En gros, vous partez avec 100% de la batterie, vous pouvez faire 500 km avec une pause de 25/30 minutes au bout de 300 km.:bien:

C'est pas si mal que ça pour le prix.

Personnellement, j'attends des modèles qui puissent faire des 20/80% en 250 km et de les recharger en 15 minutes maximum. Pour environ 30 000€ maxi.

Donc environ 60/70 kwh et une vitesse de recharge de 250 kw garantie (même l'hiver, même un 15 août, même avec 4 personnes et un coffre rempli)

Pour l'instant, ça existe, mais c'est 50 000€.

Hors budget :beuh:

Par

Pour ma part plusieurs remarques sur ce véhicule :

1 le design... Je ne le trouve ni gracieux ni inspiré et encore moins désirable :bah:

2 le nom : ou comment embrouiller le consommateur en donnant le même nom à 2 voitures différentes :bah:

3 le positionnement : des prestations de citadine polyvalente électrique dans un gabarit de compacte :bah:

4 le tarif : comment s'extasier sur une automobile aussi insipide et banale à tous points de vue affichée à ce prix là ? :bah:

Par

Même gratos je la laisse aux chinois et achette un bagnole à la place.

Par

Semi-solide en fin d'année hate de voir ça.

Par

En réponse à Jhonny Disquette

Je me faisais une réflexion : Prenons par exemple la batterie de 54 kwh, pour une promesse WLTP de 416 kms. Comme la réalité est toujours inférieure à la norme précitée, disons que l'on tombe sur 350 Kms. Mais comme on parle toujours de recharge de 20-80% de batterie en une demi heure (Oui, j'arrondis un max, c'est pour l'exemple), parce qu'il faut recharger avant de tomber en panne, donc 20% pourquoi pas, et on s'arrête à 80% parce qu'après le temps de charge augmente, si j'ai tout bien compris. Ca donnerait donc 40% de batterie en pratique non utilisé quand on roule, donc on devrait s'arrêter pour recharger tous les 210 Kms.

Pour une autonomie donnée au départ pour quasiment le double, ya de quoi se poser des questions.

   

Sans compter que l' autonomie baisse chaque année de manière inexorable .

Par

En réponse à Salva

Sans compter que l' autonomie baisse chaque année de manière inexorable .

   

Pas flagrant après 3-4 ans sur 3 VE (2 Zoe et 1 MeganE)

Le 20-80 suffit pour 90% des usages

Par

"Et la MG4 ne s’arrêtera pas en si bon chemin puisque, dès la fin de l’année, elle recevra une inédite batterie semi-solide qui promet notamment une fiabilité améliorée de 20 %, ..."

Une fiabilité améliorée ? Pourquoi, elle n'est pas de 100% aujourd'hui ? Et à priori, la fiabilité ne sera pas encore maximale, sinon cela serait indiqué. Drôle de communication de dire qu'on améliore une fiabilité pour un organe aussi important. C'est comme si un constructeur d'auto thermique dirait qu'il améliore la fiabilité de son moteur de 20%...

Par

Toujours aussi moches les MG ...

Et pourquoi sur toutes leurs voitures ils appliquent automatiquement une remise ? Autant mettre le bon prix dès le départ ... c'est donc une fausse remise.

Par

En réponse à AilePe

"Et la MG4 ne s’arrêtera pas en si bon chemin puisque, dès la fin de l’année, elle recevra une inédite batterie semi-solide qui promet notamment une fiabilité améliorée de 20 %, ..."

Une fiabilité améliorée ? Pourquoi, elle n'est pas de 100% aujourd'hui ? Et à priori, la fiabilité ne sera pas encore maximale, sinon cela serait indiqué. Drôle de communication de dire qu'on améliore une fiabilité pour un organe aussi important. C'est comme si un constructeur d'auto thermique dirait qu'il améliore la fiabilité de son moteur de 20%...

   

Comme le dialogue sur cette auto est parti en couille dès le premier post (qui découvre l'eau chaude), c'est aussi le point qui m'a fait sursauter.

Alors comme ça, les batteries qu'ils proposent actuellement, et par extension, celles des copains, ne seraient pas totalement fiables ?

Juste étonnant pour la marque de lancer ce modèle pendant quelques mois avec de tels accus, avant de switcher pour de meilleurs.

Mais bon, avec ce rapport habitabilité / prix là, et les circonstances extérieures du moment, ça ne pourra que cartonner.

Notons juste qu'acheter cette chinoise sera un acte citoyen de meilleur aloi que bien d'autres, puisque les fonds publics ne seront pas sollicités. Et que des droits de douanes entreront dans les caisses en sus de la TVA.

D'où les légitimes interrogations qu'un client peut avoir sur les positionnement prix des autos rikiki plus couteuses évoquées par le Farouche Froli dans sa présenration.

Par

En réponse à ERIC3535

Toujours aussi moches les MG ...

Et pourquoi sur toutes leurs voitures ils appliquent automatiquement une remise ? Autant mettre le bon prix dès le départ ... c'est donc une fausse remise.

   

Oui... bon... au final, c'est le chècos que tu laisseras sur la table qui compte. Et si t'es timide, pour le coup, tu sais à quoi t'en tenir face au vendeur.

Par

En réponse à manu.lille

20/80% c'est pour comparer et rester sous les 30 minutes.

En résumé, si tu passes ta vie perso, ou pro, sur les routes à réaliser de longs trajets, alors ce VE ne correspond pas à cet usage, sauf tu aimes t'arrêter souvent et pendant des dizaines de minutes. Si tu as les moyens choisis plutôt un véhicule doté d'une technologie de charge vraiment rapide : ioniq 5, ioniq 6, EV6, EV9, Xpeng, BMW ... c'est à dire des installations électriques > 400V et proches du 800V. Et là vous aurez des batteries de 70 à 90 kWh, qui chargent en 10/12 à 20 min pour passer de 10 à 80%.

Si tu n'as pas les moyens, alors reste sur une thermique, ce sera plus cher au km, mais tu ne passeras pas 20 min en charge toutes les 200 km lors d'un long trajet.

Maintenant si tes trajets sont aller au boulot matin et soir à 20 ou 40 bornes, faire un tour à la salle de sport ou sur un terrain de sport 2 fois pas semaine et aller voir belle maman à 80 ou 100 bornes un dimanche sur 2 et partir en vacances à 600 ou 800 bornes une fois par an, ce VE le permettra, comme un tas d'autres véhicules électriques compacts existants sur le marché, avec un coût en carburant inférieur à celui d'une compacte thermique. E si tu n'as pas envie d'un véhicule neuf et chinois, il existe un tas d'occasions équivalentes à partir de 10 000€.

   

Voilà qui est parfaitement dit.

Si ça pouvait clore une fois pour toute le débat... (bon ça tuerait le business plan de Cara...)

Par

En réponse à halffinger

En gros, vous partez avec 100% de la batterie, vous pouvez faire 500 km avec une pause de 25/30 minutes au bout de 300 km.:bien:

C'est pas si mal que ça pour le prix.

Personnellement, j'attends des modèles qui puissent faire des 20/80% en 250 km et de les recharger en 15 minutes maximum. Pour environ 30 000€ maxi.

Donc environ 60/70 kwh et une vitesse de recharge de 250 kw garantie (même l'hiver, même un 15 août, même avec 4 personnes et un coffre rempli)

Pour l'instant, ça existe, mais c'est 50 000€.

Hors budget :beuh:

   

50.000 pour 250kw garanti ? Laquelle ?

J'aurais cru que pour 250 garanti il fallait toujours mettre plus que 50000 aujourd'hui.

250 continu de 20 à 80 ou c'est la moyenne de 20 a 80?

Par

Pour ceux qui ne roulent pas en électrique et so t réellement intéressés, en pratique on fait pas 20-80 mais 10-85

Donc 75% de la batterie à partir de la deuxième étape des longs trajets, et 90% pour la première où on part à 100%

Descendre à 10% c’est une moyenne évidemment qui dépend de l'emplacement des bornes, parfois c'est 8, parfois 12, ... en moyenne 10%

Par

En réponse à Jhonny Disquette

Je me faisais une réflexion : Prenons par exemple la batterie de 54 kwh, pour une promesse WLTP de 416 kms. Comme la réalité est toujours inférieure à la norme précitée, disons que l'on tombe sur 350 Kms. Mais comme on parle toujours de recharge de 20-80% de batterie en une demi heure (Oui, j'arrondis un max, c'est pour l'exemple), parce qu'il faut recharger avant de tomber en panne, donc 20% pourquoi pas, et on s'arrête à 80% parce qu'après le temps de charge augmente, si j'ai tout bien compris. Ca donnerait donc 40% de batterie en pratique non utilisé quand on roule, donc on devrait s'arrêter pour recharger tous les 210 Kms.

Pour une autonomie donnée au départ pour quasiment le double, ya de quoi se poser des questions.

   

Questions couvertes de multiples fois.

Mais ici c'est un bashing permanent des utilisateurs de VE qui viennent simplement expliquer leur quotidien.

Par

En réponse à V90T8

50.000 pour 250kw garanti ? Laquelle ?

J'aurais cru que pour 250 garanti il fallait toujours mettre plus que 50000 aujourd'hui.

250 continu de 20 à 80 ou c'est la moyenne de 20 a 80?

   

Une Tesla Model Y Long range :bah:

Mais bon.....Musk quoi :eek:

Par

En réponse à halffinger

Une Tesla Model Y Long range :bah:

Mais bon.....Musk quoi :eek:

   

Ah pas du tout alors.

Y a un peak à 250 au début de la recharge à 10%, et quand la batterie et à 20% on est déjà en-dessous de 200 et c’est une courbe de recharge plongeante.

Donc pas du "250 garanti", sur 20-80 ça fait une moyenne de 140 ou 150 à peu près...

Et c’est normal pour du 250 sur 20-80 il faut au moins du 800V

Par

En réponse à Jhonny Disquette

Je me faisais une réflexion : Prenons par exemple la batterie de 54 kwh, pour une promesse WLTP de 416 kms. Comme la réalité est toujours inférieure à la norme précitée, disons que l'on tombe sur 350 Kms. Mais comme on parle toujours de recharge de 20-80% de batterie en une demi heure (Oui, j'arrondis un max, c'est pour l'exemple), parce qu'il faut recharger avant de tomber en panne, donc 20% pourquoi pas, et on s'arrête à 80% parce qu'après le temps de charge augmente, si j'ai tout bien compris. Ca donnerait donc 40% de batterie en pratique non utilisé quand on roule, donc on devrait s'arrêter pour recharger tous les 210 Kms.

Pour une autonomie donnée au départ pour quasiment le double, ya de quoi se poser des questions.

   

Alors non tu charges a90% en general quand tu fais un long trajet et tu t'arrêtes vers 10..

Le 20% c'est quand tu débute pour t'éviter de sacrés désagréments et la peur de la panne.

Attention une batterie que tu pousses à 0% peuvent ne plus recharger, c'est d'ailleurs pour ça que quand la voiture s'arrête et te dit 0% il reste en général 1 à 2 % réellement, mais non exploitable.

Par

En réponse à manu.lille

20/80% c'est pour comparer et rester sous les 30 minutes.

En résumé, si tu passes ta vie perso, ou pro, sur les routes à réaliser de longs trajets, alors ce VE ne correspond pas à cet usage, sauf tu aimes t'arrêter souvent et pendant des dizaines de minutes. Si tu as les moyens choisis plutôt un véhicule doté d'une technologie de charge vraiment rapide : ioniq 5, ioniq 6, EV6, EV9, Xpeng, BMW ... c'est à dire des installations électriques > 400V et proches du 800V. Et là vous aurez des batteries de 70 à 90 kWh, qui chargent en 10/12 à 20 min pour passer de 10 à 80%.

Si tu n'as pas les moyens, alors reste sur une thermique, ce sera plus cher au km, mais tu ne passeras pas 20 min en charge toutes les 200 km lors d'un long trajet.

Maintenant si tes trajets sont aller au boulot matin et soir à 20 ou 40 bornes, faire un tour à la salle de sport ou sur un terrain de sport 2 fois pas semaine et aller voir belle maman à 80 ou 100 bornes un dimanche sur 2 et partir en vacances à 600 ou 800 bornes une fois par an, ce VE le permettra, comme un tas d'autres véhicules électriques compacts existants sur le marché, avec un coût en carburant inférieur à celui d'une compacte thermique. E si tu n'as pas envie d'un véhicule neuf et chinois, il existe un tas d'occasions équivalentes à partir de 10 000€.

   

Ou sinon prends une mg4 "normale" long range que tu négocie comme moi et tu en auras pour 29000 eur, plus d'autonomie, et une recharge à 130kwh sur borne rapide entre 20 et 75%. Après ça diminue.

Par

En réponse à AilePe

"Et la MG4 ne s’arrêtera pas en si bon chemin puisque, dès la fin de l’année, elle recevra une inédite batterie semi-solide qui promet notamment une fiabilité améliorée de 20 %, ..."

Une fiabilité améliorée ? Pourquoi, elle n'est pas de 100% aujourd'hui ? Et à priori, la fiabilité ne sera pas encore maximale, sinon cela serait indiqué. Drôle de communication de dire qu'on améliore une fiabilité pour un organe aussi important. C'est comme si un constructeur d'auto thermique dirait qu'il améliore la fiabilité de son moteur de 20%...

   

Hors contexte. Il parle surtout de la sécurité ! Leur batterie ils les garantissent 7 ans il ne le ferait pas si ce n'était pas fiable. Heureusement pour leur client ce n'est pas stelansis MDR

Par

En réponse à PatFra007

Autonomie urbaine pour 4,39m. C'est vraiment du n'importe quoi

   

4m39 c'est une microcar dans le monde obèse du VE...

Par

En réponse à Squonk81

Pas flagrant après 3-4 ans sur 3 VE (2 Zoe et 1 MeganE)

Le 20-80 suffit pour 90% des usages

   

Le processus de décomposition chimique est inéluctable .

Par

Des nouvelles du Schlé...

https://www.facebook.com/share/r/1Kq1DE9cXq/

Et bien entendu, ces mésaventures n'arrivent jamais aux véritables possesseurs de branchouilles, ça va de soi...

Par

En réponse à smartboy

Pour ma part plusieurs remarques sur ce véhicule :

1 le design... Je ne le trouve ni gracieux ni inspiré et encore moins désirable :bah:

2 le nom : ou comment embrouiller le consommateur en donnant le même nom à 2 voitures différentes :bah:

3 le positionnement : des prestations de citadine polyvalente électrique dans un gabarit de compacte :bah:

4 le tarif : comment s'extasier sur une automobile aussi insipide et banale à tous points de vue affichée à ce prix là ? :bah:

   

MG vient de sortir la MG4 x en chinés qui devrait s’appeler MG S 4ev chez nous , une déclinaison SUV qui s’ajoutera aux 2 premières

Par

En réponse à carver

4m39 c'est une microcar dans le monde obèse du VE...

   

Et le plus drôle, c'est que la MG4 de base, va plus loin et est plus compacte.

Par

En réponse à roc et gravillon

Des nouvelles du Schlé...

https://www.facebook.com/share/r/1Kq1DE9cXq/

Et bien entendu, ces mésaventures n'arrivent jamais aux véritables possesseurs de branchouilles, ça va de soi...

   

Les bonnes nouvelles font vendre la soupe?

Je ne crois pas non...

Alors évidemment _vous_ qui savez tout sur la vie de tout le monde vous ne croirez pas mais pour les autres: en 3 ans de Chargemap aucune surprise.

Et... autre élément: à Marseille y a un paquet de stations avec _plusieurs_ (évidemment) bornes rapides

Donc la il tombe sur une station avec _une seule_ borne rapide ?! et celle-ci en panne plutôt que de rouler 500m jusqu'à une autre station il téléphone à l'opérateur...

Ben voyons

Par

En réponse à V90T8

Les bonnes nouvelles font vendre la soupe?

Je ne crois pas non...

Alors évidemment _vous_ qui savez tout sur la vie de tout le monde vous ne croirez pas mais pour les autres: en 3 ans de Chargemap aucune surprise.

Et... autre élément: à Marseille y a un paquet de stations avec _plusieurs_ (évidemment) bornes rapides

Donc la il tombe sur une station avec _une seule_ borne rapide ?! et celle-ci en panne plutôt que de rouler 500m jusqu'à une autre station il téléphone à l'opérateur...

Ben voyons

   

Et quand je dis il tombe sur une station avec une seule borne rapide, en fait non il _choisit_ une station avec une seule borne rapide puisque il utilise chargemap.

Ce qui est stupide, même si la borne fonctionne le temps d’arriver là quelqu'un d'autre a pu commencer à charger

Par

En réponse à PatFra007

Et le plus drôle, c'est que la MG4 de base, va plus loin et est plus compacte.

   

"En entrée de gamme, la MG4 Urban propose un moteur de 149 ch alimenté par une batterie LFP (Lithium-fer-phosphate) de 43 kWh bruts censée assurer 325 km en cycle mixte, Précisément la version qui annonce des prix cassés, la marque offrant d’office 5 005 € de ristourne pour compenser l’absence de bonus et passer le ticket d’entrée de 24 995 € à seulement 19 990 €. Soit quasi 1 400 € de moins qu’une Renault 5 E-Tech de base, pourtant aidée par les primes gouvernementales. Une proposition très tentante donc, d’autant qu’elle intègre, contrairement à la Française, une charge en courant continu DC, qui permet de repasser de 10 à 80 % en 28 minutes. Par ailleurs, la pompe à chaleur est en série."

Au cas ou...

Par

A ce tarif encore une que l'on verra partout, un peu de patience et le marché du VE d'occase sera plus que bien pourvu avec des tarifs accessibles à tous, toute cette transition financièrement douloureuse VE/thermique ne sera plus qu'un un mauvais souvenir.

Par

En réponse à JF2

A ce tarif encore une que l'on verra partout, un peu de patience et le marché du VE d'occase sera plus que bien pourvu avec des tarifs accessibles à tous, toute cette transition financièrement douloureuse VE/thermique ne sera plus qu'un un mauvais souvenir.

   

Oui, plein de VE chinois partout ! :lol:

Par

Parce la mg 4 urban 43 kWh 149 cv charge DC et PAC est au meme prix que la twingo 27 kWh 80 cv si on parle hors bonus.

Par

Et 22 500 pour la version 160 cv et 54 kWh...

No comment...

Par

En réponse à carver

4m39 c'est une microcar dans le monde obèse du VE...

   

C'est le problème effectivement...

Quand je cherchais avant d'acheter la mienne, j'étais allé en essayer une pas loin de chez moi chez quelqu'un qui cherchait à remplacer sa voiture électrique actuelle (Honda e) pour une voiture avec plus d'autonomie, mais qui en cherchait une qui pouvait la rentrer dans son garage, donc maximum 4m de long, il n'a pas eu beaucoup plus de choix qu'une Hyundai Inster en neuf...

Par

En réponse à PersonneLambda

C'est le problème effectivement...

Quand je cherchais avant d'acheter la mienne, j'étais allé en essayer une pas loin de chez moi chez quelqu'un qui cherchait à remplacer sa voiture électrique actuelle (Honda e) pour une voiture avec plus d'autonomie, mais qui en cherchait une qui pouvait la rentrer dans son garage, donc maximum 4m de long, il n'a pas eu beaucoup plus de choix qu'une Hyundai Inster en neuf...

   

Avec la mg 4 urban limite ca coute moins cher de faire un carport pour abriter la voiture que de choisir un hyundai inster !

Par

En réponse à Jhonny Disquette

Je me faisais une réflexion : Prenons par exemple la batterie de 54 kwh, pour une promesse WLTP de 416 kms. Comme la réalité est toujours inférieure à la norme précitée, disons que l'on tombe sur 350 Kms. Mais comme on parle toujours de recharge de 20-80% de batterie en une demi heure (Oui, j'arrondis un max, c'est pour l'exemple), parce qu'il faut recharger avant de tomber en panne, donc 20% pourquoi pas, et on s'arrête à 80% parce qu'après le temps de charge augmente, si j'ai tout bien compris. Ca donnerait donc 40% de batterie en pratique non utilisé quand on roule, donc on devrait s'arrêter pour recharger tous les 210 Kms.

Pour une autonomie donnée au départ pour quasiment le double, ya de quoi se poser des questions.

   

Pas la peine de te prendre la tête l'autonomie sur grande distance, c'est environ WLTP /2 +/- quelques % selon les conditions climatiques et véhicule.

Donc cette MG serai acceptable pour un plus grand nombre avec 600 km WLTP.

Une voiture de 4m40, c'est destiné à un usage polyvalent.

Par

En réponse à gordini12

Pas la peine de te prendre la tête l'autonomie sur grande distance, c'est environ WLTP /2 +/- quelques % selon les conditions climatiques et véhicule.

Donc cette MG serai acceptable pour un plus grand nombre avec 600 km WLTP.

Une voiture de 4m40, c'est destiné à un usage polyvalent.

   

Et donc par déduction, il n'y a pas encore de VE de 4,40 acceptables pour le plus grand nombre, c'est à dire avec 600 kms WLTP, ou alors à des prix exorbitants ?

Par

En réponse à Jhonny Disquette

Je me faisais une réflexion : Prenons par exemple la batterie de 54 kwh, pour une promesse WLTP de 416 kms. Comme la réalité est toujours inférieure à la norme précitée, disons que l'on tombe sur 350 Kms. Mais comme on parle toujours de recharge de 20-80% de batterie en une demi heure (Oui, j'arrondis un max, c'est pour l'exemple), parce qu'il faut recharger avant de tomber en panne, donc 20% pourquoi pas, et on s'arrête à 80% parce qu'après le temps de charge augmente, si j'ai tout bien compris. Ca donnerait donc 40% de batterie en pratique non utilisé quand on roule, donc on devrait s'arrêter pour recharger tous les 210 Kms.

Pour une autonomie donnée au départ pour quasiment le double, ya de quoi se poser des questions.

   

ce probleme existe OUI, mais uniquement pour de longs trajets, et ça, c'est en principe pas tt les jours.. mais valable pour toutes les 100% elec ( c'est bien là que la charge rapide a un intéret )

quand tu t'en serviras pour aller au travail et revenir à domicile, puis recharger dans le garage, là pas de probleme.

Par

En réponse à Dédé la ferraille

Surprenant la différence d’autonomie entre les deux batterie, 91 km pour 5 kWh.

Cela donne un WLTP de 12,98 kWh/100 km pour la 54 kW contre 15.07 kWh/100 km pour la 49 kW.

   

C’est la difference entre l’homologation wltp et ctc(nedc)

Par

En réponse à Fabbb13

Hors contexte. Il parle surtout de la sécurité ! Leur batterie ils les garantissent 7 ans il ne le ferait pas si ce n'était pas fiable. Heureusement pour leur client ce n'est pas stelansis MDR

   

S'il s'agit de sécurité de la batterie, c'est peut-être encore pire question communication. Car, pour M. Tout le monde, sécurité de batterie signifie maitrise des risques d'incendie. C'est pas un domaine anodin. Si le constructeur évoque des progrès, c'est qu'il y a forcément des soucis. C'est donc une manière d'avouer qu'il y en a.

Communiquer là-dessus, fiabilité ou/et sécurité, est peut-être honnête de la part du constructeur mais c'est très mauvais commercialement. Sauf pour les possesseurs actuels de MG qui peuvent espérer des améliorations et qui ont eu peut-être vent d'éventuels problèmes. Mais pour capter une nouvelle clientèle, on a vu mieux... ! En gros, cette clientèle comprend : "Bon, on a quelques problèmes de fiabilité/sécurité, on prévoit un peu de mieux dans quelques mois, ...". Positif ?

Par

En réponse à V90T8

Les bonnes nouvelles font vendre la soupe?

Je ne crois pas non...

Alors évidemment _vous_ qui savez tout sur la vie de tout le monde vous ne croirez pas mais pour les autres: en 3 ans de Chargemap aucune surprise.

Et... autre élément: à Marseille y a un paquet de stations avec _plusieurs_ (évidemment) bornes rapides

Donc la il tombe sur une station avec _une seule_ borne rapide ?! et celle-ci en panne plutôt que de rouler 500m jusqu'à une autre station il téléphone à l'opérateur...

Ben voyons

   

L'effet recherché est atteint. Tous les gens qui n'y pigent rien se ruent sur le message, le roco neanderthal en premier évidemment.

Perso j'ai jamais vu une borne rapide toute seule.

C'est comme si j'allais à une station essence et que je faisais un message pour dire qu'une pompe est vide et que j'appelais total pour me plaindre alors qu'il y en a 4 à coté...

On peut si on veut mais C'est complétement con. :biggrin:

Par

"Là encore, un tarif de citadine pour une compacte aux prestations dignes d’une Peugeot e308, qui elle frôle les 40 000 € malgré les aides de l’État."

Un effort est fait pour s'implanter sur le marché européen et pour conquérir une partie du marché à moyens financiers contenus.

Une fois implanté et une certaine quantité vendue il est clair que les prix remonteront pour compenser et s'aligner vers le haut mais en attendant c'est bien parti pour fonctionner.

Dans mon coin je vois davantage de "MG" que de e-R5 ou e-Mégane mais ça reste que local.

Par

En réponse à ZZTOP60

"Là encore, un tarif de citadine pour une compacte aux prestations dignes d’une Peugeot e308, qui elle frôle les 40 000 € malgré les aides de l’État."

Un effort est fait pour s'implanter sur le marché européen et pour conquérir une partie du marché à moyens financiers contenus.

Une fois implanté et une certaine quantité vendue il est clair que les prix remonteront pour compenser et s'aligner vers le haut mais en attendant c'est bien parti pour fonctionner.

Dans mon coin je vois davantage de "MG" que de e-R5 ou e-Mégane mais ça reste que local.

   

J'ai lu qu'en livrant 35 108 voitures en France en 2025 c'est déjà en progression de 36 % par rapport à l'année d'avant.Quant à la e-R5 c'est 26000 modèles vendus en 2025 apparemment.:bah:

Par

En réponse à Didiwach

L'effet recherché est atteint. Tous les gens qui n'y pigent rien se ruent sur le message, le roco neanderthal en premier évidemment.

Perso j'ai jamais vu une borne rapide toute seule.

C'est comme si j'allais à une station essence et que je faisais un message pour dire qu'une pompe est vide et que j'appelais total pour me plaindre alors qu'il y en a 4 à coté...

On peut si on veut mais C'est complétement con. :biggrin:

   

Écris donc ça au Schlé, perso, ça m'en touche une sans faire bouger l'autre Le Sectaire.

Juste toujours amusant de voir que le chemin des journalistes disposant de bagnoles du parc presse, des app's à jour et de toutes les cartes de recharges possibles et imaginables entraine toujours la rencontres de bornes non fonctionnelles, ce que s'obstinnent à nier des types dans ton genre.

Par

En réponse à V90T8

Les bonnes nouvelles font vendre la soupe?

Je ne crois pas non...

Alors évidemment _vous_ qui savez tout sur la vie de tout le monde vous ne croirez pas mais pour les autres: en 3 ans de Chargemap aucune surprise.

Et... autre élément: à Marseille y a un paquet de stations avec _plusieurs_ (évidemment) bornes rapides

Donc la il tombe sur une station avec _une seule_ borne rapide ?! et celle-ci en panne plutôt que de rouler 500m jusqu'à une autre station il téléphone à l'opérateur...

Ben voyons

   

Et il était à Montpellier, sur ses terres, pas à Marseille (où l'état des bornes dans la durée sera forcément impeccable, personne n'oserait en douter).

Par

En réponse à V90T8

Et quand je dis il tombe sur une station avec une seule borne rapide, en fait non il _choisit_ une station avec une seule borne rapide puisque il utilise chargemap.

Ce qui est stupide, même si la borne fonctionne le temps d’arriver là quelqu'un d'autre a pu commencer à charger

   

Je pense qu'il a dû mettre un filtre sur chargemap "bornes en panne uniquement".

:areuh:

Par

En réponse à halffinger

En gros, vous partez avec 100% de la batterie, vous pouvez faire 500 km avec une pause de 25/30 minutes au bout de 300 km.:bien:

C'est pas si mal que ça pour le prix.

Personnellement, j'attends des modèles qui puissent faire des 20/80% en 250 km et de les recharger en 15 minutes maximum. Pour environ 30 000€ maxi.

Donc environ 60/70 kwh et une vitesse de recharge de 250 kw garantie (même l'hiver, même un 15 août, même avec 4 personnes et un coffre rempli)

Pour l'instant, ça existe, mais c'est 50 000€.

Hors budget :beuh:

   

ça existe déjà, ça s'appelle une Kia EV6 d'occasion.

et en fin 2021ça s'appelait une kia ev6 neuve qu'il était possible de toucher à moins de 35000 € en négociant le prix, et en ayant une prime à la casse en plus du bonus.

en neuf et en 800V il n'y a rien à moins de 40 000€, H&K ayant bien séparé leurs gammes entre 400 et 800V réservé au haut de gamme.

Pareil chez les autres constructeurs, y compris le chinois xpeng qui n'a pas de modèle d'entrée de gamme.

:bah:

Par

En réponse à roc et gravillon

Et il était à Montpellier, sur ses terres, pas à Marseille (où l'état des bornes dans la durée sera forcément impeccable, personne n'oserait en douter).

   

Pour voir de quoi on parle.

https://ibb.co/JRH3vSQt

Alors pour choisir un endroit ou y a qu'UNE borne rapide, et qui marche pas de surcroit faut vraiment être ***( chacun choisira le qualificatif approprié :ange: )

Par

En réponse à roc et gravillon

Écris donc ça au Schlé, perso, ça m'en touche une sans faire bouger l'autre Le Sectaire.

Juste toujours amusant de voir que le chemin des journalistes disposant de bagnoles du parc presse, des app's à jour et de toutes les cartes de recharges possibles et imaginables entraine toujours la rencontres de bornes non fonctionnelles, ce que s'obstinnent à nier des types dans ton genre.

   

Je ne nie aucunement qu'il soit **** , il le prouve régulièrement.

Par

En réponse à auyaja

Et donc par déduction, il n'y a pas encore de VE de 4,40 acceptables pour le plus grand nombre, c'est à dire avec 600 kms WLTP, ou alors à des prix exorbitants ?

   

pourquoi vous renseignez vous sur un VE avec 600 km wltp ?

C'est pour remplacer la mobylette japonaise ?

Plus sérieusement, à part pour les gros rouleurs de type professionnels de l'autoroute, à quoi ça sert un wltp de 600 km ?

:confused:

Par

C'est pas déconnant (vu les tarifs de la concurrence) si on oublie le mauvais ratio gabarit / autonomie ...

4m40 de long, appellation "Urban", autonomie faiblarde pour une caisse qui pourrait être une (grande) "compacte" capable d'accueillir une famille ...

Côté design, en dehors de roues qui paraissent être des roulettes (quel diamètre ? après si ca permet de ne pas payer une blinde à chaque changement de pneu ...), c'est plutôt cohérent.

Certains vont trouver ca fade ... je leur laisse volontiers les merdes au design faussement agressif blindé de lignes de caisse inutiles, les designs avec les feux torturés positionnés pile à l'endroit pour exploser au moindre choc, les calandres lumineuses, ...

Concernant le trio vieillissement / fiabilité / SAV, MG a maintenant quelques années derrière lui et, malheureusement, ca semble pas être reluisant de ce côté là.

Par

Les transports en commun sont plus attactifs que cette chose... Même en prenant en compte les grèves, l'odeur et la racaillerie présente à bord.

Par

(..)

dès la fin de l’année, elle recevra une inédite batterie semi-solide qui promet notamment une fiabilité améliorée de 20 %, une recharge 15 % plus rapide à froid, des performances en hausse et un rayon d’action allongé.

(..)

de toute évidence, si la promesse est tenue, c'est celle-là, qui pourrait casser la baraque. :bah:

mais là, à 20 k€ la version de base, même avec une autonomie de 330 km wltp, le prix est très intéressant, eu égard à ce que propose la concurrence. :jap:

Par

c'est pas le prix d'une r5 a 19 000 c'est le prix de la twingo..

évidemment que çà va cartonner...

les caisses chinoises c'est 15 à 25 000 en chine 30 000 une tesla.. ou les hdg chinois xpeng xiaomi.. etc..

payer une byd ou une mg 35 a 40 000 les chinois se font une sacré marge..

pourquoi bin pas faire peur et s'implanter doucement!!

la visiblement ils passent la vitesse superieure!!

pourquoi le marché se ralenti en chine avec l'arret des aides..

et vu que l'europe c'est bon a définitivement enterré le thermique..

les byd et mg à 20 000 vont déferler sur l'europe!!!

et tuer la moitié des constructeurs européens!!

dont stellantis nul en thermique et mauvais et cher en ve!!

Par

En réponse à smartboy

Pour ma part plusieurs remarques sur ce véhicule :

1 le design... Je ne le trouve ni gracieux ni inspiré et encore moins désirable :bah:

2 le nom : ou comment embrouiller le consommateur en donnant le même nom à 2 voitures différentes :bah:

3 le positionnement : des prestations de citadine polyvalente électrique dans un gabarit de compacte :bah:

4 le tarif : comment s'extasier sur une automobile aussi insipide et banale à tous points de vue affichée à ce prix là ? :bah:

   

(..)

3 le positionnement : des prestations de citadine polyvalente électrique dans un gabarit de compacte

(..)

suffit de la comparer à une mégane ou une e308, pour comprendre rapidement qu'elle revient deux fois moins cher que les deux autres. :bah:

Par

En réponse à fedoismyname

(..)

dès la fin de l’année, elle recevra une inédite batterie semi-solide qui promet notamment une fiabilité améliorée de 20 %, une recharge 15 % plus rapide à froid, des performances en hausse et un rayon d’action allongé.

(..)

de toute évidence, si la promesse est tenue, c'est celle-là, qui pourrait casser la baraque. :bah:

mais là, à 20 k€ la version de base, même avec une autonomie de 330 km wltp, le prix est très intéressant, eu égard à ce que propose la concurrence. :jap:

   

tu la prend en loa... t'aura le loyer d'une caisse en leasing social!!

dans les 150 par mois!!

evidemment que c'est interressant!!

c'est la dacia electrique!!

Par

En réponse à JF2

A ce tarif encore une que l'on verra partout, un peu de patience et le marché du VE d'occase sera plus que bien pourvu avec des tarifs accessibles à tous, toute cette transition financièrement douloureuse VE/thermique ne sera plus qu'un un mauvais souvenir.

   

ça fait déjà pas mal de temps que le prix n'est plus un souci, contrairement à ce que certains s'obstinent à dire. :bah:

ce qui continue d'interroger beaucoup, ce sont:

- la recharge hors domicile

- l'autonomie réelle

- le temps de recharge hors domicile

le prix, franchement, c'est devenu anecdotique, d'autant plus quand on regarde par exemple le prix de la Twingo électrique avec une Aygo, de même gabarit, sans même tenir compte du bonus. :bah:

Par

En réponse à PersonneLambda

C'est le problème effectivement...

Quand je cherchais avant d'acheter la mienne, j'étais allé en essayer une pas loin de chez moi chez quelqu'un qui cherchait à remplacer sa voiture électrique actuelle (Honda e) pour une voiture avec plus d'autonomie, mais qui en cherchait une qui pouvait la rentrer dans son garage, donc maximum 4m de long, il n'a pas eu beaucoup plus de choix qu'une Hyundai Inster en neuf...

   

+1 avec toi.

mais ici, certains t'expliqueront que plus le véhicule est gros, mieux c'est. :bah:

Par

Les premières batteries semi solides sortent en fin d'année sur un modèle entrée/moyen de gamme ?

Alors il est urgent d'attendre.

Par

En réponse à Jhonny Disquette

Je me faisais une réflexion : Prenons par exemple la batterie de 54 kwh, pour une promesse WLTP de 416 kms. Comme la réalité est toujours inférieure à la norme précitée, disons que l'on tombe sur 350 Kms. Mais comme on parle toujours de recharge de 20-80% de batterie en une demi heure (Oui, j'arrondis un max, c'est pour l'exemple), parce qu'il faut recharger avant de tomber en panne, donc 20% pourquoi pas, et on s'arrête à 80% parce qu'après le temps de charge augmente, si j'ai tout bien compris. Ca donnerait donc 40% de batterie en pratique non utilisé quand on roule, donc on devrait s'arrêter pour recharger tous les 210 Kms.

Pour une autonomie donnée au départ pour quasiment le double, ya de quoi se poser des questions.

   

C'est uniquement dans le cas où l'on est pressé : autoroute plus recharge la plus rapide. Donc dans le cas le plus pessimiste. Sinon elle coche beaucoup de cases : grand coffre, espace à toutes les places y compris la place arrière au centre donc le fameux accoudoir totalement inutile la plupart du temps à été supprimé. Il reste juste à faire un effort pour avoir des commandes physiques pour la ventilation entre autre.

Par

En réponse à auyaja

"En entrée de gamme, la MG4 Urban propose un moteur de 149 ch alimenté par une batterie LFP (Lithium-fer-phosphate) de 43 kWh bruts censée assurer 325 km en cycle mixte, Précisément la version qui annonce des prix cassés, la marque offrant d’office 5 005 € de ristourne pour compenser l’absence de bonus et passer le ticket d’entrée de 24 995 € à seulement 19 990 €. Soit quasi 1 400 € de moins qu’une Renault 5 E-Tech de base, pourtant aidée par les primes gouvernementales. Une proposition très tentante donc, d’autant qu’elle intègre, contrairement à la Française, une charge en courant continu DC, qui permet de repasser de 10 à 80 % en 28 minutes. Par ailleurs, la pompe à chaleur est en série."

Au cas ou...

   

Oui techniquement c'est pertinent à l'usage et moins cher qu'une R5 équivalente. Mais la longueur d'une voiture est un critère pour pas mal d'acheteur.

Sinon à ce moment là autant prendre une TM3 Propulsion.

Par

En réponse à fedoismyname

+1 avec toi.

mais ici, certains t'expliqueront que plus le véhicule est gros, mieux c'est. :bah:

   

C'est ce qui est vraiment regrettable avec les VE jusqu'à maintenant, à partir de 4m20 on a toutes les autonomies possibles.

Autour de 4m, presque rien. J'espère vite la MAJ de la R5 pour approcher les 500 km WLTP.

Par

En réponse à ERIC3535

Toujours aussi moches les MG ...

Et pourquoi sur toutes leurs voitures ils appliquent automatiquement une remise ? Autant mettre le bon prix dès le départ ... c'est donc une fausse remise.

   

pas plus moche ou fade que la gamme ID chez VW

Par

En réponse à manu.lille

20/80% c'est pour comparer et rester sous les 30 minutes.

En résumé, si tu passes ta vie perso, ou pro, sur les routes à réaliser de longs trajets, alors ce VE ne correspond pas à cet usage, sauf tu aimes t'arrêter souvent et pendant des dizaines de minutes. Si tu as les moyens choisis plutôt un véhicule doté d'une technologie de charge vraiment rapide : ioniq 5, ioniq 6, EV6, EV9, Xpeng, BMW ... c'est à dire des installations électriques > 400V et proches du 800V. Et là vous aurez des batteries de 70 à 90 kWh, qui chargent en 10/12 à 20 min pour passer de 10 à 80%.

Si tu n'as pas les moyens, alors reste sur une thermique, ce sera plus cher au km, mais tu ne passeras pas 20 min en charge toutes les 200 km lors d'un long trajet.

Maintenant si tes trajets sont aller au boulot matin et soir à 20 ou 40 bornes, faire un tour à la salle de sport ou sur un terrain de sport 2 fois pas semaine et aller voir belle maman à 80 ou 100 bornes un dimanche sur 2 et partir en vacances à 600 ou 800 bornes une fois par an, ce VE le permettra, comme un tas d'autres véhicules électriques compacts existants sur le marché, avec un coût en carburant inférieur à celui d'une compacte thermique. E si tu n'as pas envie d'un véhicule neuf et chinois, il existe un tas d'occasions équivalentes à partir de 10 000€.

   

Enfin un commentaire utile et réaliste ni pro VE, ni pro thermique. J'ajouterai que s'il y a nécessité de rester en thermique, une hybride toyota ou une E85 de chez ford seront de très bons choix financiers.

Par

En réponse à PatFra007

Oui techniquement c'est pertinent à l'usage et moins cher qu'une R5 équivalente. Mais la longueur d'une voiture est un critère pour pas mal d'acheteur.

Sinon à ce moment là autant prendre une TM3 Propulsion.

   

Une TM3 propulsion ca reste quand meme nettement plus cher que MG urban à 20 000 euros, mais tu soulignes en effet le pb des petits VE, à savoir une faible autonomie pour des raisons techniques.

Par

En réponse à Didiwach

Pour voir de quoi on parle.

https://ibb.co/JRH3vSQt

Alors pour choisir un endroit ou y a qu'UNE borne rapide, et qui marche pas de surcroit faut vraiment être ***( chacun choisira le qualificatif approprié :ange: )

   

Décidément pas pigé qu'il a juste accordé sa confiance à un site de guidage bien connu (enfin, par ceux qui aiment à se ralentir quand ils bougent) et que de toute évidence, la foirade était au rendez-vous.

Par

En réponse à danielsan

Enfin un commentaire utile et réaliste ni pro VE, ni pro thermique. J'ajouterai que s'il y a nécessité de rester en thermique, une hybride toyota ou une E85 de chez ford seront de très bons choix financiers.

   

Tu nous poseras juste le tarif de la Yaris rikiki la moins coûteuse, et d'y poser 4 ou 5 personnes et leurs bagages pour bouger un peu.

Par

Une voiture sans chichis, sans bling-bling, avec des roues de tailles normales, confortable et bien équipée, un excellent rapport qualité/prix, bref,exactement ce que beaucoup de gens recherchent ! Pour moi elle coche toutes les cases. Un peu comme ma MG3 Hybrid+.

Par

Arrêtez de mettre en avant ces poubelle destructrices chinoise !!!!

Sinon, je conseil à tous les lecteurs de Caradisiac d'aller plutôt sur ce super nouveau site d'actualité et de tests de voitures, "Chinadisiac", entièrement géré par l'IA, ultra neutre et réactif, sponsors principal du salon de l'auto, de retromobile et bientôt des 24h00 du Mans !!!

Par

En réponse à manu.lille

pourquoi vous renseignez vous sur un VE avec 600 km wltp ?

C'est pour remplacer la mobylette japonaise ?

Plus sérieusement, à part pour les gros rouleurs de type professionnels de l'autoroute, à quoi ça sert un wltp de 600 km ?

:confused:

   

Un de mes enfants fait des visites de chantier quelquefois, il lui arrive de faire plus de 400 km avec pas mal d'autoroute dans la journée. Il roule dans une Cupra Born avec batterie de 77 kWh , cela convient il a un peu de marge les journées les plus contraignantes, mais il faut cela. En dessous, ce serait trop limite. C'est vrai, c'est 540 km XLTP, mais c'est globalement le format mini, c'est pour cela que l'entreprise a choisi cette motorisation.

Par

En réponse à roc et gravillon

Décidément pas pigé qu'il a juste accordé sa confiance à un site de guidage bien connu (enfin, par ceux qui aiment à se ralentir quand ils bougent) et que de toute évidence, la foirade était au rendez-vous.

   

Ce site n'envoie pas vers "une" station, il propose plusieurs stations avec leurs caractéristiques.

Donc non, il n’a pas suivi le conseil, il a explicitement choisi une station avec une seule borne pour ensuite téléphoner à l'opérateur.

Quand y a plus de gasoil au Super U, vous allez au Leclerc en face, ou vous téléphonez à Super U pour savoir quand ils remplissent les cuves et pour vous couvrir de ridicule vous publiez le tout sur YouTube?

Par

En réponse à Laira

Arrêtez de mettre en avant ces poubelle destructrices chinoise !!!!

Sinon, je conseil à tous les lecteurs de Caradisiac d'aller plutôt sur ce super nouveau site d'actualité et de tests de voitures, "Chinadisiac", entièrement géré par l'IA, ultra neutre et réactif, sponsors principal du salon de l'auto, de retromobile et bientôt des 24h00 du Mans !!!

   

en quoi serait-ce une poubelle ?

tu peux argumenter, stp ?

Par

En réponse à skobido

Les premières batteries semi solides sortent en fin d'année sur un modèle entrée/moyen de gamme ?

Alors il est urgent d'attendre.

   

c'est ce que dit un autre site auto il faut rester prudent sur cette techno de batterie solide

pas assez de recul sur la fiabilité et des progrès et améliorations très rapides vont disqualifier les premières moutures

Par

hier, je regardais par curiosité sur lbc, des annonces de vente de MG 4 STANDARD, bon voiture très bien équipée , et de 170 cv.

Elles sont sorties en 2022 , les MG4 electriques, c'est dingue, comme les PRO, sur leurs annonces , ne te mettent pas le soh ( enfin le chiffre en pourcentage du potentiel restant de la batterie)....

Ils te mettent la fameuse liste longue comme tout, de tous les équipements de la bagnole, d'ailleurs liste toujours reprise à l'identique, quel que soit le vendeur pro et son implantation en France.... ça , ça m'épatera toujours, ils ont une base de données commune ou quoi?

Donc ,le SOH, ON DIT COMME ÇA OU QUOI , AU FAIT??? n'est jamais ou peu renseigné , quelque soit la marque ou le modèle de la bagnole electrique par les PRO.

En fait, c'est plutôt le particulier sur une annonce qui renseigne le plus.

Et , donc, hier, en ma

Par

en mattant quelques annonces de MG4 ELECTRIQUE , j'ai vu 2 ou 3 fois des SOH à 90 et 92 %, pour des modèles 2023..... ben , grosso modo, 10% de perte en 3 ans ou moins, pour des modèles d environ 40 000- 50 000 kms...

Par

En réponse à V90T8

Ce site n'envoie pas vers "une" station, il propose plusieurs stations avec leurs caractéristiques.

Donc non, il n’a pas suivi le conseil, il a explicitement choisi une station avec une seule borne pour ensuite téléphoner à l'opérateur.

Quand y a plus de gasoil au Super U, vous allez au Leclerc en face, ou vous téléphonez à Super U pour savoir quand ils remplissent les cuves et pour vous couvrir de ridicule vous publiez le tout sur YouTube?

   

J'aime bien quand les branchouilles-boys se racontent des histoires comme ça ...

Alors à t'écouter, quand l'application utilisée t'envoie vers ce qui doit être le plus logique et le plus rapide pour aller glander sa demi-heure (sous la drache en l'occurence), il convient de la challenger en lui demandant si elle est bien sûre de son coup ?

Quitte à faire un bon un détour, si la rassurance d'un cheptel de bornes ne serait pas de meilleur aloi ?

Tu te rends compte que tu entres dans la parano et le ridicule là ?

Par

En réponse à jeanpepierre

en mattant quelques annonces de MG4 ELECTRIQUE , j'ai vu 2 ou 3 fois des SOH à 90 et 92 %, pour des modèles 2023..... ben , grosso modo, 10% de perte en 3 ans ou moins, pour des modèles d environ 40 000- 50 000 kms...

   

Nous on veut la liste de tes anecdotes d'avitailleur Jeanpepierre, le reste on s'en tape !

Par

En réponse à roc et gravillon

J'aime bien quand les branchouilles-boys se racontent des histoires comme ça ...

Alors à t'écouter, quand l'application utilisée t'envoie vers ce qui doit être le plus logique et le plus rapide pour aller glander sa demi-heure (sous la drache en l'occurence), il convient de la challenger en lui demandant si elle est bien sûre de son coup ?

Quitte à faire un bon un détour, si la rassurance d'un cheptel de bornes ne serait pas de meilleur aloi ?

Tu te rends compte que tu entres dans la parano et le ridicule là ?

   

Parce que entre l'expérience réelle de quelqu'un qui utilise chargemap régulièrement (moi) et les élucubrations du Roc tu crois vraiment qu'il y en a beaucoup qui vont hésiter sur qui se couvre de ridicule?

Bon je sais que tu le crois vraiment mais bon...

Par

En réponse à V90T8

Parce que entre l'expérience réelle de quelqu'un qui utilise chargemap régulièrement (moi) et les élucubrations du Roc tu crois vraiment qu'il y en a beaucoup qui vont hésiter sur qui se couvre de ridicule?

Bon je sais que tu le crois vraiment mais bon...

   

Allons bon !

Voila qu'il me confond avec le Schlé maintenant !

Si t'es un pendulard sur trajets identiques, en effet, on peut concevoir que, tel le ZéZé sur sa fameuse aire déprimante de la Creuse, les sucettes, tu les connais, comme le cleb's les poteaux sur son trajet urbain.

Mais pourquoi nier la multiplicité des couilles qui adviennent dès qu'un journaliste Cara utilise une électrique en dehors d'un parcours bien encadré par le service presse constructeur ?

Si t'as pas confiance sur leur retour d'expérience, ce ne sont pas les sites sponsorisés par les fournisseurs de kW qui manquent.

Ceux où les retours d'expérience défavorables sont soigneusement filtrés.

Par

En réponse à Aznog

C'est pas déconnant (vu les tarifs de la concurrence) si on oublie le mauvais ratio gabarit / autonomie ...

4m40 de long, appellation "Urban", autonomie faiblarde pour une caisse qui pourrait être une (grande) "compacte" capable d'accueillir une famille ...

Côté design, en dehors de roues qui paraissent être des roulettes (quel diamètre ? après si ca permet de ne pas payer une blinde à chaque changement de pneu ...), c'est plutôt cohérent.

Certains vont trouver ca fade ... je leur laisse volontiers les merdes au design faussement agressif blindé de lignes de caisse inutiles, les designs avec les feux torturés positionnés pile à l'endroit pour exploser au moindre choc, les calandres lumineuses, ...

Concernant le trio vieillissement / fiabilité / SAV, MG a maintenant quelques années derrière lui et, malheureusement, ca semble pas être reluisant de ce côté là.

   

"Concernant le trio vieillissement / fiabilité / SAV, MG a maintenant quelques années derrière lui et, malheureusement, ca semble pas être reluisant de ce côté là."

Pas pire que les européennes. Et la marque progresse.

Par

En réponse à manu.lille

ça existe déjà, ça s'appelle une Kia EV6 d'occasion.

et en fin 2021ça s'appelait une kia ev6 neuve qu'il était possible de toucher à moins de 35000 € en négociant le prix, et en ayant une prime à la casse en plus du bonus.

en neuf et en 800V il n'y a rien à moins de 40 000€, H&K ayant bien séparé leurs gammes entre 400 et 800V réservé au haut de gamme.

Pareil chez les autres constructeurs, y compris le chinois xpeng qui n'a pas de modèle d'entrée de gamme.

:bah:

   

https://www.kiaevforums.com/threads/ev6-iccu-any-repeat-failures-of-the-physical-part-update-yes.14115/?tl=fr

Par

En réponse à V90T8

Pour ceux qui ne roulent pas en électrique et so t réellement intéressés, en pratique on fait pas 20-80 mais 10-85

Donc 75% de la batterie à partir de la deuxième étape des longs trajets, et 90% pour la première où on part à 100%

Descendre à 10% c’est une moyenne évidemment qui dépend de l'emplacement des bornes, parfois c'est 8, parfois 12, ... en moyenne 10%

   

Moi,c’est plus simple,je m’arrête quand j’ai des besoins (alimentaires ou autres…).Des fois c’est 10%,d’autres fois 30….En gros je m’arrête aux mêmes endroits qu’en thermique.La différence,je branche.

Par

En réponse à Jhonny Disquette

Je me faisais une réflexion : Prenons par exemple la batterie de 54 kwh, pour une promesse WLTP de 416 kms. Comme la réalité est toujours inférieure à la norme précitée, disons que l'on tombe sur 350 Kms. Mais comme on parle toujours de recharge de 20-80% de batterie en une demi heure (Oui, j'arrondis un max, c'est pour l'exemple), parce qu'il faut recharger avant de tomber en panne, donc 20% pourquoi pas, et on s'arrête à 80% parce qu'après le temps de charge augmente, si j'ai tout bien compris. Ca donnerait donc 40% de batterie en pratique non utilisé quand on roule, donc on devrait s'arrêter pour recharger tous les 210 Kms.

Pour une autonomie donnée au départ pour quasiment le double, ya de quoi se poser des questions.

   

L’autonomie des thermiques est calculé de la même manière... et rien, absolument rien ne vous interdit de partir de chez vous avec une batterie chargée à 100% tout comme rien ne vous interdit de descendre sous les 20% et prendre und station de recharge à 5% par exemple et là vous en aurez compris un peu plus sur les voitures électriques

Par

En réponse à Plam22

L’autonomie des thermiques est calculé de la même manière... et rien, absolument rien ne vous interdit de partir de chez vous avec une batterie chargée à 100% tout comme rien ne vous interdit de descendre sous les 20% et prendre und station de recharge à 5% par exemple et là vous en aurez compris un peu plus sur les voitures électriques

   

Non rien ne vous empêche de charger régulièrement votre batterie à 100% ou encore de descendre sous 5% de charge.. sauf une chose: la bonne santé de votre batterie.

Si vous voulez que votre batterie dure un peu plus des trois années d'un leasing vaut mieux se limiter habituellement à une charge comprise entre 20 et 80%. Et si possible en charge lente chez vous plutôt que sur les superchargeurs autoroutiers.

voilà voilà..

Par

Alors on va me dire que les batteries sont généralement garanties 8 ans..

C'est exact mais lisez les petites lignes de la garantie et on en reparlera au besoin!

Par

Pour des trajets autoroutiers qui ne se transforme pas en pensum il faut viser une autonomie autoroutière de 300/350 km mini. Non pas dans l'absolu mais dans la vraie vie. C'est à dire en respectant un intervalle de recharge d'environ 20%-80%..

Cherchez bien. Vous verrez que c'est extrêmement rare!

Par

En réponse à PatFra007

Autonomie urbaine pour 4,39m. C'est vraiment du n'importe quoi

   

En Chine elle remplace la MG4 de chez-nous qui n’a pas connu l’estime que l’Europe a pu lui porter.

C'est pour eux sa remplaçante direct.

Pour l’Europe et d’autres parties du monde les deux sont proposées. La 4 vient d’avoir la planche de bord de la S5 et S6 .

C'est trois là ont le même châssis et sont des propulsion ou 4wd .

C'est les anglais qui l’ont affublée de Urban à gauche sur le hayon alors qu’à droite on trouve MG4ev .

En Chine elle a du choix dans sa présentation et ses équipements ( toit vitré, écran de 16', conduite autonome , parking automatique ) et kes prix varie de 9.000 € à 13.000 €.

La présentation et les finitions noires pour l’Europe et l’export correspondant au bas prix en Chine de 9000 € à 11200€ pour 19.990 à 25495 € chez-nous.

C'est vrai que la plus grosse batterie de 54 kWh est inférieure de 10 kWh à la MG4 restylée qui a perdue sa batterie de 49 kWh d'avec l’appellation Standard, par contre entre la nouvelle MG4 urban qui offre 416 km en 54 kWh et la 4 restylée de 64 kWh de 435 km , on se rend compte de l’efficience gagnée avec la nouvelle.

Certes elle est plus longue de 10 cm dont 5 cm pour l’empattement , mais est plus légère tout en ayant 5 étoiles au crash-test.

Son coffre passe de 340 litres à 480 litres et l’habitabilité arrière est géante, tout cela pour 10 € de moins qu’une Twingo de 27, 5 kWh ( 21090 + combo CCS 500€ + jantes aluminium 600€ + pack sécurité 600 € + volant chauffant 200€ =22500 € ).

En effet en MG4 confort 54 kWh l’auto revient à 22490 € grâce à la remise MG .

Certes la Renault grâce au coup de pouce et de son RFR peut coûter de 3600 à 5740 € de moins sans que Renault ne touche à sa marge et vous fait zéro € de remise.

J’allais signer pour la Twingo, mais Renault ne propose que des LOA , quand j’ai vu sue MG permettait d’avoir un crédit classique à taux zéro.

Surtout j’ai pu essayé les 2 et sur 100 km je n’ai relevé que 0,6 kWh en plus sur la 4 urban / Twingo ( 10,15 réel contre 9,4 après recharge à une borne .

En plus pour ce prix là, la MG4 a la pompe à chaleur, le préconditionnement manuel et non en fonction du GPS de la Twingo.

En gros la Tesla 2 à 25000 € promise vient d’être réalisée par MG .

 

SPONSORISE

Actualité Mg Mg4 Urban