[Topic Officiel] Alfa Romeo Giulia (952)
Par Lilian85 le 01/04/2026 à 12:04
Généralités | |
|---|---|
| Finition | QUADRIFOGLIO |
| Date de commercialisation | 11/06/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 21/12/2017 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,63 m |
| Largeur sans rétros | 1,87 m |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | 2,82 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 480 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 580 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 40 CV |
| Moteur | 6 cylindres V, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 891 cm3 |
| Puissance | 510 ch à 6 500 trs/min |
| Couple | 600 Nm à 2 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 307 km/h |
| 0 à 100 km/h | 3,90 sec |
| Consommation urbaine | 12,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 58 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 198 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 245/35/19 |
| Taille des pneus arrière | 285/30/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,30 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Giulia 2 Quadrifoglio II 2.9 V6 510 QUADRIFOGLIO AT8 (2017)
Par §Jer663zg le 14/02/2021
Giulia 2 Quadrifoglio II 2.9 V6 510 QUADRIFOGLIO AT8 (2016)
Par SillyConCarne le 21/08/2019
Giulia 2 Quadrifoglio II 2.9 V6 510 QUADRIFOGLIO AT8 (2016)
Par §jér360sL le 13/02/2018
[Topic Officiel] Alfa Romeo Giulia (952)
Par Lilian85 le 01/04/2026 à 12:04
Problème de batterie qui se retrouve à plat à chaque matin !!!
Par alfa69 le 30/01/2026 à 20:18
[Topic Officiel] Alfa Giulia Quadrifoglio Verde (952)
Par NyvetDuPiC le 13/01/2026 à 21:48
[Présentation] Giulia 952 2017 200TB lusso et un dilémme ...
Par Bora Bora le 17/09/2025 à 14:20
Par LeonHartStrife le 12/09/2025 à 03:51