[Topic Officiel] Alfa Romeo Tonale (965)
Par Toy6981 le 29/04/2026 à 15:56
Généralités | |
|---|---|
| Finition | NURBURGRING |
| Date de commercialisation | 01/06/2018 |
| Date de fin de commercialisation | 08/01/2020 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,70 m |
| Largeur sans rétros | 1,95 m |
| Hauteur | 1,68 m |
| Empattement | 2,81 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 525 l / 1 600 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 830 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 41 CV |
| Moteur | 6 cylindres en ligne, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 891 cm3 |
| Puissance | 510 ch à 6 500 trs/min |
| Couple | 600 Nm à 2 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 283 km/h |
| 0 à 100 km/h | 3,80 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | 9,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 64 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 222 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 255/45/20 |
| Taille des pneus arrière | 285/40/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 12 m |
| Angle d'attaque | 21.7 ° |
| Angle de fuite | 18.3 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Alfa Romeo Tonale (965)
Par Toy6981 le 29/04/2026 à 15:56
Par Invité seventies le 28/04/2026 à 04:10
Comment remettre en D0 svp merci
Par Invité jess le 25/04/2026 à 22:48
Stelvio probleme pression d huile insuffisante
Par alfa69 le 25/04/2026 à 06:09
Par Shad291 le 23/04/2026 à 17:31