Par pattt le 13/04/2026 à 21:40
quel type de batterie montée sur le Tonale 160cv Hybrid ?
Par Invité legrandAlain le 12/04/2026 à 16:26
Prix : 110 900 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
267g/km - Malus : 70000 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | QUADRIFOGLIO |
| Date de commercialisation | 09/06/2023 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,68 m |
| Largeur sans rétros | 1,90 m |
| Hauteur | 1,63 m |
| Empattement | 2,81 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 525 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 925 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 41 CV |
| Moteur | 6 cylindres , |
| Cylindrée | 2 891 cm3 |
| Puissance | 520 ch |
| Couple | 600 Nm à 2 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 285 km/h |
| 0 à 100 km/h | 3,80 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 64 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 267 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 70000 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 255/45/20 |
| Taille des pneus arrière | 285/40/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,20 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par pattt le 13/04/2026 à 21:40
quel type de batterie montée sur le Tonale 160cv Hybrid ?
Par Invité legrandAlain le 12/04/2026 à 16:26
Alfa 159 clé non reconnue suite à changement de pile
Par molag76 le 11/04/2026 à 11:12
Par lucky luke gti le 02/04/2026 à 05:32
[Topic Officiel] Alfa Romeo GTV / Spider (916)
Par lebubu le 02/04/2026 à 03:44
[Topic Officiel] Alfa Romeo Giulia (952)
Par Lilian85 le 01/04/2026 à 12:04