[Topic Officiel] Aston Martin V8 Vantage (2005-2018)
Par cjauss69 le 10/03/2026 à 13:08
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/01/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 06/03/2013 |
| Durée de la garantie | NC |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,38 m |
| Largeur sans rétros | 2,02 m |
| Hauteur | 1,26 m |
| Empattement | 2,60 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 300 l / 300 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 630 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 31 CV |
| Moteur | 8 cylindres v, 32 soupapes |
| Cylindrée | 4 280 cm3 |
| Puissance | 384 ch à 7 000 trs/min |
| Couple | 410 Nm à 5 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 280 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5 sec |
| Consommation urbaine | 25,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 12,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 17,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 80 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 406 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 275/40/18 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
V8 Vantage COUPE 4.3 N400 (2008)
Par UgoSeven le 08/11/2023
V8 Vantage COUPE 4.7 426 SPORTSHIFT BVS (2009)
Par ptivolle2 le 28/08/2023
V8 Vantage COUPE 4.3 390 BV6 (2007)
Par maxinancy le 23/07/2023
V8 Vantage COUPE 4.7 426 SPORTSHIFT BVS (2009)
Par §Lou817rB le 30/11/2022
V8 Vantage COUPE 4.7 436 S SPORTSHIFT II (2013)
Par §duc621bj le 14/11/2022
V8 Vantage COUPE 4.3 390 BV6 (2007)
Par Vedisse le 04/12/2021
[Topic Officiel] Aston Martin V8 Vantage (2005-2018)
Par cjauss69 le 10/03/2026 à 13:08
[Topic Officiel] Aston Martin Vantage (2018)
Par Traknet le 24/08/2025 à 23:57
Qques petites questions techniques aux possesseurs de V8 Vantage
Par Carreravmax le 04/11/2021 à 09:26
[Présentation] Aston Martin Vantage N430
Par Invité kiki le 29/04/2021 à 17:17
Nouveau proprio, pb de "broutage" .
Par Invité §Pat068mI le 08/07/2019 à 11:02
Par jp91154 le 19/08/2018 à 03:59