Par boella le 26/04/2026 à 15:50
signal d avertissement inconnu
Par Invité JMS le 05/02/2026 à 08:16
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PACK |
| Date de commercialisation | 01/09/2001 |
| Date de fin de commercialisation | 25/09/2004 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,54 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | 2,65 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 442 l / 1 184 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 645 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 11 CV |
| Moteur | 6 cylindres v, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 496 cm3 |
| Puissance | 180 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 370 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 222 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,70 sec |
| Consommation urbaine | 11,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 66 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
A4 (2e Generation) Avant II AVANT 1.9 TDI 100 PACK (2002)
Par §aur050pm le 20/01/2023
A4 (2e Generation) Avant II AVANT 1.9 TDI 130 PACK (2002)
Par EnAvant68 le 31/10/2021
A4 (2e Generation) Avant II AVANT 1.9 TDI 130 PACK BV6 (2004)
Par krissdept44 le 30/12/2018
A4 (2e Generation) Avant II AVANT 3.0 PACK QUATTRO (2001)
Par §tia325QY le 26/03/2018
Par boella le 26/04/2026 à 15:50
signal d avertissement inconnu
Par Invité JMS le 05/02/2026 à 08:16
Mais où ce cache ce capteur de pression de gaz d'échappement A4 2.0 TDI 140 B7 8
Par Invité Jo34 le 14/01/2026 à 21:00
Par Invité mgfrelon le 11/01/2026 à 20:41
Par Invité luckykiller le 23/12/2025 à 15:32
[Topic Officiel] Audi A4 [B9] (2015-2024)
Par boella le 19/12/2025 à 18:12