[Topic Officiel] Audi A5 / A5 Avant [B10] (2024)
Par mike29b le 20/04/2026 à 12:58

Prix : 49 850 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
152g/km - Malus : 5412 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | DESIGN |
| Date de commercialisation | 25/07/2024 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,82 m |
| Largeur sans rétros | 1,86 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,89 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 476 l / 1 424 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 785 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 984 cm3 |
| Puissance | 150 ch |
| Couple | 280 Nm à 1 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 214 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,80 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 56 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 152 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 5412 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/60/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/60/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Audi A5 / A5 Avant [B10] (2024)
Par mike29b le 20/04/2026 à 12:58
Par boella le 21/02/2026 à 16:04
Par boella le 28/01/2026 à 18:03
[Présentation] Audi A5 Sportback 2.0tdi sline multitronic de 2012
Par boella le 01/01/2026 à 16:22
[Topic Officiel] Audi A5 / A5 Sportback [8T] (2007-2016)
Par KUGA91 le 10/03/2025 à 16:36
Problème boîte automatique Audi a5
Par Invité Jaja le 16/01/2025 à 18:19