Par le // à :
Par boella le 21/02/2026 à 16:04

Généralités | |
|---|---|
| Finition | AMBIENTE |
| Date de commercialisation | 09/06/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 04/05/2015 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,62 m |
| Largeur sans rétros | 1,85 m |
| Hauteur | 1,38 m |
| Empattement | 2,75 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 320 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 710 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 968 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 4 200 trs/min |
| Couple | 320 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 210 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,20 sec |
| Consommation urbaine | 5,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 63 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 123 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/50/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/50/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,40 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
A5 Cabriolet (2) CABRIOLET 3.0 V6 TDI 245 S LINE QUATTRO S TRONIC (2013)
Par Franciskoweit le 27/02/2021
A5 Cabriolet CABRIOLET 3.0 V6 TDI 240 DPF AMBITION LUXE QUATTRO S TRONIC (2010)
Par §Jpg425DE le 14/08/2019
A5 Cabriolet CABRIOLET 2.7 V6 TDI 190 DPF S LINE MULTITRONIC (2011)
Par §Rém557ef le 16/01/2018
A5 Cabriolet CABRIOLET 2.0 TDI 170 DPF AMBITION LUXE (2011)
Par §fou738Rg le 11/06/2011
Par le // à :
Par boella le 21/02/2026 à 16:04
[Topic Officiel] Audi A5 / A5 Avant [B10] (2024)
Par mike29b le 19/02/2026 à 17:27
Par boella le 28/01/2026 à 18:03
[Présentation] Audi A5 Sportback 2.0tdi sline multitronic de 2012
Par boella le 01/01/2026 à 16:22
[Topic Officiel] Audi A5 / A5 Sportback [8T] (2007-2016)
Par KUGA91 le 10/03/2025 à 16:36