Par le // à :
Par boella le 21/02/2026 à 16:04

Généralités | |
|---|---|
| Finition | AMBIENTE |
| Date de commercialisation | 18/06/2009 |
| Date de fin de commercialisation | 08/09/2011 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,71 m |
| Largeur sans rétros | 2,02 m |
| Hauteur | 1,39 m |
| Empattement | 2,81 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 480 l / 980 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 530 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 968 cm3 |
| Puissance | 170 ch à 4 200 trs/min |
| Couple | 350 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 228 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,70 sec |
| Consommation urbaine | 6,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 65 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 134 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/50/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/50/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,50 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
A5 Sportback (2) SPORTBACK 3.0 V6 TDI 245 AVUS QUATTRO S TRONIC EU5 (2012)
Par Conducontent le 23/12/2020
A5 Sportback SPORTBACK 2.7 V6 TDI 190 DPF AMBITION LUXE (2010)
Par §htz154yB le 02/10/2020
A5 Sportback (2) SPORTBACK 1.8 TFSI 177 ATTRACTION (2016)
Par §Car857pk le 25/12/2019
A5 Sportback (2) SPORTBACK V6 3.0 TDI 204 AMBITION LUXE (2012)
Par §Lau878vK le 04/12/2015
A5 Sportback (2) SPORTBACK 1.8 TFSI 170 S LINE (2013)
Par §lad506rK le 26/01/2015
A5 Sportback (2) SPORTBACK 2.0 TFSI 211 ATTRACTION (2012)
Par §Mou515UW le 09/11/2014
Par le // à :
Par boella le 21/02/2026 à 16:04
[Topic Officiel] Audi A5 / A5 Avant [B10] (2024)
Par mike29b le 19/02/2026 à 17:27
Par boella le 28/01/2026 à 18:03
[Présentation] Audi A5 Sportback 2.0tdi sline multitronic de 2012
Par boella le 01/01/2026 à 16:22
[Topic Officiel] Audi A5 / A5 Sportback [8T] (2007-2016)
Par KUGA91 le 10/03/2025 à 16:36