Par le // à :
Par boella le 21/02/2026 à 16:04
Généralités | |
|---|---|
| Finition | S LINE |
| Date de commercialisation | 08/12/2011 |
| Date de fin de commercialisation | 30/04/2015 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,62 m |
| Largeur sans rétros | 1,85 m |
| Hauteur | 1,37 m |
| Empattement | 2,75 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 455 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 540 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 11 CV |
| Moteur | 6 cylindres V, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 967 cm3 |
| Puissance | 204 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 400 Nm à 1 250 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 244 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,60 sec |
| Consommation urbaine | 6,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 63 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 133 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | multi-bras |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 255/35/19 |
| Taille des pneus arrière | 255/35/19 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,40 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
A5 2.0 TDI 170 DPF S LINE (2010)
Par §Gui742Ew le 04/07/2022
A5 (2) 3.0 V6 TFSI 272 AMBITION LUXE QUATTRO S TRONIC (2015)
Par Dalton le 27/12/2021
A5 3.2 V6 FSI 265 AMBITION LUXE MULTITRONIC (2010)
Par edu le 24/06/2021
A5 3.2 V6 FSI 265 QUATTRO S LINE TIPTRONIC (2008)
Par §lga865Bb le 16/03/2021
A5 (2) 3.0 V6 TDI 204 S LINE MULTITRONIC (2013)
Par §Cyr565pK le 17/06/2020
A5 3.0 V6 TDI 240 DPF QUATTRO S LINE S TRONIC (2010)
Par §Pie037UA le 29/02/2020
Par le // à :
Par boella le 21/02/2026 à 16:04
[Topic Officiel] Audi A5 / A5 Avant [B10] (2024)
Par mike29b le 19/02/2026 à 17:27
Par boella le 28/01/2026 à 18:03
[Présentation] Audi A5 Sportback 2.0tdi sline multitronic de 2012
Par boella le 01/01/2026 à 16:22
[Topic Officiel] Audi A5 / A5 Sportback [8T] (2007-2016)
Par KUGA91 le 10/03/2025 à 16:36