Par boella le 04/02/2026 à 17:11
AUDI Q7 3.0TDI 272ch AVUS 2016
Par Babax974 le 11/12/2025 à 05:46
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 15/09/2008 |
| Date de fin de commercialisation | 06/03/2013 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,06 m |
| Largeur sans rétros | 2,17 m |
| Hauteur | 1,73 m |
| Empattement | 3 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 775 l / 2 035 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 2 635 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 41 CV |
| Moteur | 12 cylindres v, 48 soupapes |
| Cylindrée | 5 934 cm3 |
| Puissance | 500 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 1000 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbocharger |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,50 sec |
| Consommation urbaine | 14,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 9,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 11,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 100 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 298 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 295/40/20 |
| Taille des pneus arrière | 295/40/20 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 12 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Q7 (2) 4.2 V8 TDI 340 24CV S LINE 7PL (2011)
Par §Are231gY le 21/01/2023
Q7 (2) 3.0 V6 TFSI 272 AMBIENTE 7PL (2010)
Par TiT38 le 28/07/2022
Q7 (2) 3.0 V6 TDI 240 CLEAN DIESEL AVUS 6PL (2011)
Par Yannick 9576 le 14/02/2021
Q7 3.0 V6 TDI DPF AMBITION LUXE TIPTRONIC 7PL (2009)
Par Nicolas64120 le 14/04/2020
Q7 (2) 3.0 V6 TDI DPF AVUS TIPTRONIC 7PL (2010)
Par §Q7a277EI le 21/06/2019
Q7 3.0 V6 TDI DPF AVUS TIPTRONIC 5PL (2008)
Par §Riv140RA le 06/10/2018
Par boella le 04/02/2026 à 17:11
AUDI Q7 3.0TDI 272ch AVUS 2016
Par Babax974 le 11/12/2025 à 05:46
Par Stylo momo le 02/11/2025 à 13:54
[Topic Officiel] Audi Q7 III (2026)
Par mike29b le 17/09/2025 à 20:43
Problème feux arrières Audi Q7
Par Invité Ricokiller63 le 07/11/2024 à 20:20
Par Nono90000 le 22/07/2024 à 00:35