[Topic Officiel] Audi S3 / RS3 [8Y] (2020)
Par mike29b le 10/03/2026 à 18:25
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 07/06/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 29/02/2012 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,64 m |
| Largeur sans rétros | 2,02 m |
| Hauteur | 1,36 m |
| Empattement | 2,75 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 455 l / 455 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 725 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 35 CV |
| Moteur | 8 cylindres v, 32 soupapes |
| Cylindrée | 4 163 cm3 |
| Puissance | 450 ch à 8 250 trs/min |
| Couple | 430 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,60 sec |
| Consommation urbaine | 14,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 10,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 64 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 252 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 265/35/19 |
| Taille des pneus arrière | 265/35/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,60 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par §Gir578sO le 04/08/2021
Par dan le 07/11/2020
Par §zen150sq le 21/06/2016
Par §jjm454mA le 07/09/2015
Par §sbe427Fr le 26/08/2015
Par §nén418BU le 20/05/2014
[Topic Officiel] Audi S3 / RS3 [8Y] (2020)
Par mike29b le 10/03/2026 à 18:25
Par Faaaab94 le 06/12/2025 à 08:36
Consommation d'huile Audi S3 8V2 2017
Par RomainDB le 02/10/2025 à 04:11
[Présentation] Audi S5 B9 Sportback TFSI 2017
Par LoicG le 25/09/2025 à 09:08
[Topic Officiel] Audi RS6 Avant [C8] (2019-2025)
Par max-nantes le 07/09/2025 à 16:44
Par Invité Rom71 le 25/07/2025 à 15:19