[Topic Officiel] Audi S3 / RS3 [8Y] (2020)
Par mike29b le 10/03/2026 à 18:25
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 29/10/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 05/03/2017 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,64 m |
| Largeur sans rétros | 1,91 m |
| Hauteur | 1,62 m |
| Empattement | 2,81 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 540 l / 1 560 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 2 000 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 21 CV |
| Moteur | 6 cylindres V, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 967 cm3 |
| Puissance | 326 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 650 Nm à 1 400 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,10 sec |
| Consommation urbaine | 8 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 75 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 174 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | multi-bras |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 255/45/20 |
| Taille des pneus arrière | 255/45/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,60 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Sq5 (2) 3.0 V6 BITDI 313 QUATTRO TIPTRONIC 8 (2013)
Par Hp sq5 le 02/08/2023
Sq5 (2) 3.0 V6 BITDI 340 PLUS QUATTRO TIPTRONIC 8 (2017)
Par §JP_012Nj le 06/11/2022
Sq5 (2) 3.0 V6 BITDI 313 QUATTRO TIPTRONIC 8 (2013)
Par §Ant788bT le 12/02/2022
Sq5 (2) 3.0 V6 BITDI 313 QUATTRO TIPTRONIC 8 (2014)
Par gregtour le 16/11/2021
Sq5 (2) 3.0 V6 BITDI 340 PLUS QUATTRO TIPTRONIC 8 (2017)
Par PiaPia le 03/09/2021
Sq5 (2) 3.0 V6 BITDI 313 QUATTRO TIPTRONIC 8 (2014)
Par §Jan537Hc le 09/10/2020
[Topic Officiel] Audi S3 / RS3 [8Y] (2020)
Par mike29b le 10/03/2026 à 18:25
Par Faaaab94 le 06/12/2025 à 08:36
Consommation d'huile Audi S3 8V2 2017
Par RomainDB le 02/10/2025 à 04:11
[Présentation] Audi S5 B9 Sportback TFSI 2017
Par LoicG le 25/09/2025 à 09:08
[Topic Officiel] Audi RS6 Avant [C8] (2019-2025)
Par max-nantes le 07/09/2025 à 16:44
Par Invité Rom71 le 25/07/2025 à 15:19