AUDI TT MK3 Boîte à gants ne s'ouvre plus !
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 21/12/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 20/05/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,17 m |
| Largeur sans rétros | 1,95 m |
| Hauteur | 1,35 m |
| Empattement | 2,46 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 250 l / 250 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 315 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 12 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 984 cm3 |
| Puissance | 200 ch à 5 100 trs/min |
| Couple | 280 Nm à 1 800 trs/min |
| Type de suralimentation | turbocompresseur |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 237 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,50 sec |
| Consommation urbaine | 10,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 186 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/50/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/50/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,90 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
AUDI TT MK3 Boîte à gants ne s'ouvre plus !
Par le // à :
[Topic Officiel] Audi TT III [8S] (2014-2023)
Par Canard_Volant le 23/10/2025 à 12:44
Fiabilité Audi TT MK3 1.8 TFSI 180ch
Par Giu1502 le 23/10/2025 à 12:19
Par joelle waffle le 03/10/2025 à 08:31
[Topic Officiel] Audi TT [8N] (1998-2006)
Par lebubu le 22/09/2025 à 17:33
Par boella le 08/08/2025 à 15:34