[Topic Officiel] Chevrolet Camaro (2009-2015)
Par NyvetDuPiC le 09/11/2025 à 17:10

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/01/2017 |
| Date de fin de commercialisation | 01/11/2020 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 72 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 48 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,78 m |
| Largeur sans rétros | 1,88 m |
| Hauteur | 1,34 m |
| Empattement | 2,81 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 659 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 35 CV |
| Moteur | 8 cylindres V, 16 soupapes |
| Cylindrée | 6 162 cm3 |
| Puissance | 453 ch à 5 700 trs/min |
| Couple | 617 Nm à 4 300 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 290 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,40 sec |
| Consommation urbaine | 17 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 11,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 72 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 252 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 245/45/20 |
| Taille des pneus arrière | 275/35/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,70 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Camaro 6 VI COUPE 6.2 V8 8AT (2019)
Par Mich 60 le 29/09/2023
[Topic Officiel] Chevrolet Camaro (2009-2015)
Par NyvetDuPiC le 09/11/2025 à 17:10
Recherche logiciel de programmation moteur
Par lynyrd1be le 16/08/2025 à 10:56
aide pour changement disques de freins
Par zygomard le 15/06/2025 à 09:01
Camaro 2014 V8 6.2 BVA Demande d'infos avant achat
Par Zorg44 le 22/04/2024 à 16:53
Toute aide est très appréciée!
Par Invité Valentyn le 14/08/2023 à 09:10
[Topic Officiel] Chevrolet Camaro (2018-2024)
Par mike29b le 05/06/2023 à 20:45