Par Invité Didix le 22/03/2026 à 19:16
Par Invité Captiva2012 le 25/02/2026 à 09:11
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LTZ |
| Date de commercialisation | 07/03/2011 |
| Date de fin de commercialisation | 22/10/2012 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,67 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,75 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 97 l / 1 577 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 903 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 12 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 231 cm3 |
| Puissance | 184 ch à 3 800 trs/min |
| Couple | 400 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 191 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,10 sec |
| Consommation urbaine | 10,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 65 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 203 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/50/19 |
| Taille des pneus arrière | 235/50/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 12,27 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,87 m |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Captiva 3.2 V6 230 LT PACK BVA (2007)
Par brunshenri le 19/06/2023
Captiva 2.0 VCDI 150 SPORT (2009)
Par Mahfoud Saad Carlos le 08/08/2022
Captiva 2.0 VCDI 150 LT PACK (2007)
Par §Nad481Pg le 26/05/2022
Captiva (2) 2.2 VCDI 184 12CV LTZ AWD BVA (2012)
Par Laulau 11430 le 24/10/2021
Captiva (2) 2.2 VCDI 163 LS (2012)
Par lecorrezien le 26/08/2021
Par Invité Didix le 22/03/2026 à 19:16
Par Invité Captiva2012 le 25/02/2026 à 09:11
Par Invité killdozer le 27/01/2026 à 01:22
Par alain18000 le 12/01/2026 à 08:16
Problème démarreur Chevrolet captiva 2012
Par sismique le 07/01/2026 à 06:35