[Topic Officiel] Citroën C5 II (2008-2017)
Par SolarWinds le 03/04/2026 à 21:39
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LIVE |
| Date de commercialisation | 02/01/2017 |
| Date de fin de commercialisation | 09/05/2019 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 25 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,41 m |
| Largeur sans rétros | 1,74 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,65 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 506 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 980 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 1 199 cm3 |
| Puissance | 82 ch à 5 750 trs/min |
| Couple | 118 Nm à 2 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 168 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,10 sec |
| Consommation urbaine | 6 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 113 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 195/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,70 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
C-elysee 1.2 VTI 72 CONFORT (2015)
Par §AB2343is le 26/11/2022
C-elysee 1.2 PURETECH 82 CONFORT (2016)
Par §wes440QU le 20/05/2022
C-elysee (2) 1.2 PURETECH 82 LIVE (2018)
Par yolaine le 10/03/2022
C-elysee (2) 1.2 PURETECH 82 LIVE (2018)
Par alef50 le 05/12/2020
C-elysee (2) 1.6 BLUEHDI 100 S&S LIVE (2019)
Par §pas323kV le 05/10/2020
[Topic Officiel] Citroën C5 II (2008-2017)
Par SolarWinds le 03/04/2026 à 21:39
[Concours photos Citroën] 04/26 - Une Citroën break
Par rainbow2b le 03/04/2026 à 19:11
[Topic Officiel] Citroën CX (1974-1991)
Par lebubu le 03/04/2026 à 03:48
Par Geyser le 02/04/2026 à 17:12
Où trouver Bague d'appui amortisseur avant
Par le // à :
recherche bague d'appui amortisseur avant ref 503723 pour saxo bic
Par Invité Pat10 le 02/04/2026 à 16:24