[Concours photos Citroën] 05/26 - Une 2cv série spéciale ou unique
Par knucker le 31/05/2026 à 01:21
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LIVE |
| Date de commercialisation | 01/06/2018 |
| Date de fin de commercialisation | 09/05/2019 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 25 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,41 m |
| Largeur sans rétros | 1,74 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,65 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 506 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 090 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 499 cm3 |
| Puissance | 102 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 250 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 190 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,10 sec |
| Consommation urbaine | 4,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 103 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 195/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,70 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
C-elysee 1.2 VTI 72 CONFORT (2015)
Par §AB2343is le 26/11/2022
C-elysee 1.2 PURETECH 82 CONFORT (2016)
Par §wes440QU le 20/05/2022
C-elysee (2) 1.2 PURETECH 82 LIVE (2018)
Par yolaine le 10/03/2022
C-elysee (2) 1.2 PURETECH 82 LIVE (2018)
Par alef50 le 05/12/2020
C-elysee (2) 1.6 BLUEHDI 100 S&S LIVE (2019)
Par §pas323kV le 05/10/2020
[Concours photos Citroën] 05/26 - Une 2cv série spéciale ou unique
Par knucker le 31/05/2026 à 01:21
Par sliim le 30/05/2026 à 18:00
Par Smocky35 le 30/05/2026 à 16:09
Par Jefra60 le 30/05/2026 à 08:28
[Topic Officiel] Citroën BX (1982-1993)
Par eddy123 le 30/05/2026 à 06:32
[Topic Officiel] Citroën CX (1974-1991)
Par lebubu le 30/05/2026 à 05:38