C1 1.0l Moteur 3Cylindre et Bio-Ethanol
Par optionnel le 28/03/2026 à 19:00
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PACK |
| Date de commercialisation | 19/02/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 03/03/2008 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,43 m |
| Largeur sans rétros | 1,85 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,34 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 139 l / 751 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 890 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 3 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 398 cm3 |
| Puissance | 54 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 130 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 154 km/h |
| 0 à 100 km/h | 15,60 sec |
| Consommation urbaine | 5,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 35 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 109 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 155/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 155/65/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Tarja le 06/11/2021
Par IN le 23/06/2021
C1 1.4 HDI 55 CONFORT 3P (2005)
Par §Ral505Jk le 13/08/2020
C1 1.4 HDI 55 CONFORT 3P (2005)
Par §Ral505Jk le 11/08/2020
Par §Edd386ke le 07/07/2020
C1 (3) 1.0 68 COLLECTION 3P (2014)
Par §nin810Fk le 25/05/2020
C1 1.0l Moteur 3Cylindre et Bio-Ethanol
Par optionnel le 28/03/2026 à 19:00
Installation jantes alu c1 phase 3 (2013) et feux de brouillard
Par manmen le 07/02/2026 à 16:07
Citroen C1 de 2010 PMC FAC 4CV qui ne démarre subitement plus...
Par Invité Elie le 22/01/2026 à 12:22
klaxon c1 qui fonctionne en continu
Par Invité Dimitrouf le 16/12/2025 à 13:47
[Topic Officiel] Citroën C1 II (2014-2022)
Par pachaa le 15/10/2025 à 19:40
Par manmen le 02/10/2025 à 16:06