Etrier de frein arrière grippé
Par detector59 le 20/03/2026 à 17:01
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EXCLUSIVE |
| Date de commercialisation | 04/05/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 02/07/2017 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 25 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,10 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,67 m |
| Empattement | 2,54 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 500 l / 1 506 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 240 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 560 cm3 |
| Puissance | 99 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 254 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 179 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,10 sec |
| Consommation urbaine | 4,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 100 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 195/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,20 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,60 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
C3 Picasso (2) 1.6 BLUEHDI 100 EXCLUSIVE (2017)
Par pat70 le 28/11/2023
C3 Picasso 1.6 HDI 90 ATTRACTION (2009)
Par §Plu734mD le 19/07/2022
C3 Picasso (2) 1.2 PURETECH 110 FEEL EDITION (2016)
Par §Man327vT le 13/06/2022
C3 Picasso (2) 1.4 VTI 95 MILLENIUM (2014)
Par §Poo782uS le 23/03/2022
C3 Picasso 1.6 HDI 92 FAP CONFORT (2012)
Par Zatben le 13/12/2021
C3 Picasso (2) 1.2 PURETECH 110 EXCLUSIVE (2015)
Par Mich1906 le 24/11/2021
Etrier de frein arrière grippé
Par detector59 le 20/03/2026 à 17:01
Par detector59 le 18/03/2026 à 17:43
Problème direction assistée C3 Picasso
Par Geyser le 06/03/2026 à 17:23
changement filtre habitacle c3 picasso
Par Geyser le 23/02/2026 à 18:46
[Topic Officiel] Citroën C3 Picasso (2008-2017)
Par Laurenzu le 01/11/2025 à 19:26
bruits fantomes sur train avant c3
Par henrinoun le 17/10/2025 à 08:35