[Topic Officiel] Citroën C3 Aircross (2017-2024)
Par ogcnizza le 28/04/2026 à 19:59

Généralités | |
|---|---|
| Finition | FEEL |
| Date de commercialisation | 03/09/2018 |
| Date de fin de commercialisation | 05/01/2021 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 25 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,43 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | 1,62 m |
| Empattement | 2,78 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 630 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 298 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 1 199 cm3 |
| Puissance | 131 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 230 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,80 sec |
| Consommation urbaine | 6 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 57 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 148 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 2726 € |
| NormeEuro | EU6 D |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,10 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
C4 Spacetourer 1.5 BLUEHDI 130 S&S FEEL BV6 (2020)
Par Phoébusfoix le 25/06/2023
C4 Spacetourer 1.2 PURETECH 130 S&S BUSINESS + BV6 (2018)
Par §t.d150Pi le 28/04/2023
C4 Spacetourer 1.2 PURETECH 130 S&S SHINE EAT8 (2019)
Par §GPP738xF le 21/01/2023
C4 Spacetourer 1.5 BLUEHDI 130 S&S BUSINESS BV6 (2019)
Par Poissard le 04/04/2022
C4 Spacetourer 1.5 BLUEHDI 130 S&S LIVE BV6 (2021)
Par §Fra302gT le 23/03/2022
C4 Spacetourer 1.2 PURETECH 130 S&S SHINE EAT8 (2019)
Par Philiberni le 07/03/2021
[Topic Officiel] Citroën C3 Aircross (2017-2024)
Par ogcnizza le 28/04/2026 à 19:59
[Concours photos Citroën] 04/26 - Une Citroën break
Par rainbow2b le 28/04/2026 à 16:42
[Topic Officiel] Citroën CX (1974-1991)
Par lebubu le 28/04/2026 à 15:32
[Topic Officiel] Citroën BX (1982-1993)
Par wouter le 28/04/2026 à 14:21
[Topic Officiel] Citroën AX (1986-1998)
Par wouter le 28/04/2026 à 13:53
[Topic Officiel] Citroën C3 IV / ë-C3 (2024)
Par dufonrafal le 28/04/2026 à 08:46