Par Invité alintrépide le 25/04/2026 à 14:28
[Topic Officiel] Citroën C5 II (2008-2017)
Par dufonrafal le 24/04/2026 à 12:11
Généralités | |
|---|---|
| Finition | HYDRACTIVE EXCLUSIVE |
| Date de commercialisation | 08/06/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 05/07/2017 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,77 m |
| Largeur sans rétros | 1,86 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,81 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 467 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 620 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 180 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 400 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 222 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,70 sec |
| Consommation urbaine | 5,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 71 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 114 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 245/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 245/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,70 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
C5 (2e Generation) II (2) 1.6 HDI 110 FAP MILLENIUM BVM (2011)
Par bertruc le 21/11/2023
C5 (2e Generation) II (2) HDI 160 FAP EXCLUSIVE BVA6 (2011)
Par gege84 le 31/10/2023
C5 (2e Generation) II (2) HDI 140 FAP CONFORT BVM6 (2011)
Par Vercors le 09/06/2023
C5 (2e Generation) II 3.0 V6 HDI 240 FAP EXCLUSIVE BVA (2009)
Par §aip350Zy le 04/04/2022
Par Invité alintrépide le 25/04/2026 à 14:28
[Topic Officiel] Citroën C5 II (2008-2017)
Par dufonrafal le 24/04/2026 à 12:11
C5 1 phase2 2007 exclusive 173 cv regulateur
Par Invité fifi95130 le 14/04/2026 à 06:03
Par Invité Rauny le 27/03/2026 à 20:43
Galet tendeur de courroie distri: C5 2l hdi 136cv 2009
Par Jypeduc le 15/03/2026 à 09:29
Par Jypeduc le 13/02/2026 à 15:47