Comment sortir un tambour frein?
Par spatz le 22/03/2026 à 14:30
Généralités | |
|---|---|
| Finition | BUSINESS PACK XL |
| Date de commercialisation | 12/03/2024 |
| Date de fin de commercialisation | 31/08/2025 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,33 m |
| Largeur sans rétros | 1,92 m |
| Hauteur | 1,89 m |
| Empattement | 3,27 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 989 l / 2 932 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 8 |
| Poids à vide | 1 986 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 177 ch |
| Couple | 400 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 185 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,10 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 193 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 70000 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/55/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,29 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Spacetourer TAILLE M 2.0 BLUEHDI 180 S&S SHINE EAT6 (2017)
Par §Phi884Na le 11/10/2020
Spacetourer TAILLE M 1.5 BLUEHDI 120 S&S RIP CURL BV6 (2018)
Par §Yoh558kB le 30/08/2020
Spacetourer TAILLE XL 2.0 BLUEHDI 180 S&S SHINE EAT8 (2018)
Par Ralf3 le 04/08/2019
Spacetourer TAILLE M 2.0 BLUEHDI 150 S&S SHINE BV6 (2016)
Par §fre478qB le 22/10/2018
Comment sortir un tambour frein?
Par spatz le 22/03/2026 à 14:30
Diagnostic étrange sur Citroen Jumpy 2.0 hdi 2003
Par krissdept44 le 20/03/2026 à 17:58
[Topic Officiel] Citroën SpaceTourer / Jumpy III (2016)
Par krissdept44 le 20/03/2026 à 17:54
Par detector59 le 20/03/2026 à 09:45
Jumpy phase 1 -1995. Une roue arriére bloquée. Galére.
Par spatz le 19/03/2026 à 10:07
Par XavLePilier le 25/01/2026 à 13:56