Par 31marco le 22/10/2025 à 07:22
Réinitialiser le temoin de vidange
Par Mi2T le 02/07/2025 à 20:53
Généralités | |
|---|---|
| Finition | TECHROAD |
| Date de commercialisation | 05/03/2019 |
| Date de fin de commercialisation | 04/12/2019 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,38 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,85 m |
| Empattement | 2,81 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 800 l / 3 000 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | NC |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 95 ch |
| Couple | NC |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | NC |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 4,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 116 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 195/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,60 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,10 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Dokker 1.5 DCI 95 BLUE SILVER LINE (2019)
Par §Kag257uA le 05/06/2022
Dokker 1.5 DCI 90 AMBIANCE ECO2 (2012)
Par §Car221do le 05/02/2022
Dokker 1.3 TCE 100 FAP SILVER LINE (2019)
Par ROWER le 06/11/2020
Dokker 1.5 DCI 90 EXPLORER (2017)
Par §Tot720zN le 04/09/2020
Dokker 1.5 DCI 90 SILVER LINE E6 (2016)
Par §cam137yR le 02/07/2020
Dokker 1.2 TCE 115 AMBIANCE (2015)
Par §sto422nN le 17/01/2020
Par 31marco le 22/10/2025 à 07:22
Réinitialiser le temoin de vidange
Par Mi2T le 02/07/2025 à 20:53
[Topic Officiel] Dacia Dokker (2012-2020)
Par n-bx le 20/06/2025 à 05:22
Par Mécano 3268 le 12/03/2025 à 16:31
Question sur dimensions de chargement Dokker/Lodgy
Par Ernst38 le 06/12/2024 à 13:48
Par Gilles REIMS le 17/10/2024 à 06:45