Par hedgehog le 19/03/2026 à 14:40
Par olivlodgy le 20/02/2026 à 20:34
Généralités | |
|---|---|
| Finition | STEPWAY |
| Date de commercialisation | 01/10/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 06/09/2018 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,52 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,68 m |
| Empattement | 2,81 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 207 l / 1 861 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 263 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 260 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 177 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,20 sec |
| Consommation urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 105 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 195/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,60 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,10 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Lodgy Stepway STEPWAY 1.2 TCE 115 (2014)
Par §nan118DD le 19/01/2023
Lodgy Stepway STEPWAY 1.2 TCE 115 7PL E6 (2018)
Par §Duc341ze le 01/12/2021
Lodgy Stepway STEPWAY 1.5 DCI 115 BLUE 7PL (2019)
Par §dup001Au le 28/06/2020
Lodgy Stepway STEPWAY 1.5 DCI 115 BLUE 7PL (2019)
Par §Dom257Sm le 30/03/2020
Lodgy Stepway STEPWAY 1.2 TCE 115 5PL E6 (2017)
Par §car062NO le 07/07/2019
Lodgy Stepway STEPWAY 1.5 DCI 110 7PL (2017)
Par §fle673Pu le 14/02/2019
Par hedgehog le 19/03/2026 à 14:40
Par olivlodgy le 20/02/2026 à 20:34
voyant esp allumé plus voyant pollution et perte de puissance
Par herredel le 11/02/2026 à 18:05
Remise à zéro du compteur entretien avec le module ELM 327
Par JO29 le 03/02/2026 à 06:28
Lodgy Stepway : Remise à zéro compteur entretien
Par JO29 le 02/12/2025 à 06:49