Par hedgehog le 19/03/2026 à 14:40
Par olivlodgy le 20/02/2026 à 20:34
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PRESTIGE |
| Date de commercialisation | 14/03/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 07/11/2013 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 40 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 48 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,49 m |
| Largeur sans rétros | 1,75 m |
| Hauteur | 1,67 m |
| Empattement | 2,81 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 207 l / 2 617 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 262 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 107 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 240 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 175 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,60 sec |
| Consommation urbaine | 5,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 116 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,60 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,10 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Lodgy (2) 1.3 TCE 100 FAP ESSENTIEL 7PL (2022)
Par faedy le 21/08/2023
Lodgy 1.2 TCE 115 LAUREATE 7PL (2013)
Par §jer314Ds le 11/12/2022
Lodgy 1.5 DCI 110 FAP LAUREATE 7PL ECO2 (2013)
Par §Mog017RX le 15/03/2022
Lodgy 1.5 DCI 90 SILVER LINE 7PL (2015)
Par jess42 le 13/10/2021
Lodgy 1.2 TCE 115 SILVER LINE 7PL (2018)
Par DACIALODGY le 14/06/2021
Lodgy 1.2 TCE 115 SILVER LINE 7PL (2014)
Par Magaliok le 01/02/2021
Par hedgehog le 19/03/2026 à 14:40
Par olivlodgy le 20/02/2026 à 20:34
voyant esp allumé plus voyant pollution et perte de puissance
Par herredel le 11/02/2026 à 18:05
Remise à zéro du compteur entretien avec le module ELM 327
Par JO29 le 03/02/2026 à 06:28
Lodgy Stepway : Remise à zéro compteur entretien
Par JO29 le 02/12/2025 à 06:49
Par copper_34 le 12/10/2025 à 08:48