Break MCV 1.2 de 2016 - voyant moteur et ABS qui s'allument
Par tam74 le 25/03/2026 à 11:43
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LAUREATE |
| Date de commercialisation | 12/09/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 11/11/2010 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,47 m |
| Largeur sans rétros | 1,99 m |
| Hauteur | 1,64 m |
| Empattement | 2,90 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 700 l / 2 350 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 205 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 86 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 200 Nm à 1 900 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 163 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,30 sec |
| Consommation urbaine | 5,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 137 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,25 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Logan Mcv (2) MCV 1.5 DCI 90 AMBIANCE 5PL ECO2 (2011)
Par Maska le 27/11/2023
Logan Mcv MCV 1.5 DCI 85 PRESTIGE 5PL (2008)
Par patrick16 le 14/11/2023
Logan Mcv MCV 1.5 DCI 70 AMBIANCE 7PL (2007)
Par PhBourdet le 20/07/2022
Logan Mcv MCV 1.5 DCI 85 BLACKLINE 7PL (2010)
Par §Fne661qi le 22/01/2022
Logan Mcv MCV 1.5 DCI 85 BLACKLINE 5PL (2010)
Par §Our447nV le 13/01/2022
Break MCV 1.2 de 2016 - voyant moteur et ABS qui s'allument
Par tam74 le 25/03/2026 à 11:43
[Topic Officiel] Dacia Logan MCV (2006-2012)
Par saispeu le 22/03/2026 à 21:42
[Présentation] LOGAN Berline 1.5 Dci 70 Lauréate.
Par R16-59 le 17/03/2026 à 16:44
Problèmes radio Logan Break MCV
Par Invité titi72 le 08/03/2026 à 09:56
Longévité insoupçonnées 1.4 mpi
Par Invité JN55 le 04/03/2026 à 09:08
Astuce démontage alternateur Logan MCV 2 TCE 90
Par Otto Mobile le 26/02/2026 à 20:08