[Topic Officiel] Dacia Sandero III (2020)
Par glop le 12/05/2026 à 12:20
Généralités | |
|---|---|
| Finition | NAVY |
| Date de commercialisation | 07/11/2017 |
| Date de fin de commercialisation | 05/12/2017 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,08 m |
| Largeur sans rétros | 1,75 m |
| Hauteur | 1,53 m |
| Empattement | 2,58 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 320 l / 1 200 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 040 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 898 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 5 000 trs/min |
| Couple | 150 Nm à 2 250 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 168 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,10 sec |
| Consommation urbaine | 5,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 115 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,50 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Sandero 2 Stepway II (2) STEPWAY 1.0 TCE 100 (2020)
Par Ivan le 13/11/2023
Sandero 2 Stepway II STEPWAY 1.5 DCI 90 PRESTIGE E6 (2014)
Par Wastrick le 06/11/2023
Sandero 2 Stepway II (2) STEPWAY 0.9 TCE 90 EASY-R (2019)
Par Babaou le 05/06/2023
Sandero 2 Stepway II (2) STEPWAY 0.9 TCE 90 (2017)
Par §pti851ir le 09/05/2023
Sandero 2 Stepway II (2) STEPWAY 0.9 TCE 90 (2017)
Par §Pat601Ri le 13/04/2023
[Topic Officiel] Dacia Sandero III (2020)
Par glop le 12/05/2026 à 12:20
[Présentation] Dacia Sandero Stepway 3 Extrême « Taz » de Cyrille85250
Par Cyrille85250 le 12/05/2026 à 05:45
Par Invité Marron le 11/05/2026 à 12:46
[Sandero Stepway dCI 90 2015] entretien et présentation - the blue way of life
Par autodoum le 11/05/2026 à 12:29
Par glop le 07/05/2026 à 17:14
[Présentation] Sandy et Stepway
Par nono318 le 06/05/2026 à 11:21