[Topic Officiel] Dacia Sandero III (2020)
Par WildBoar le 25/05/2026 à 21:18
Généralités | |
|---|---|
| Finition | STEPWAY |
| Date de commercialisation | 02/10/2018 |
| Date de fin de commercialisation | 02/03/2021 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,08 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,61 m |
| Empattement | 2,58 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 320 l / 1 200 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 277 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 95 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 220 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 179 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,30 sec |
| Consommation urbaine | 4,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 126 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 330 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,50 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Sandero 2 Stepway II (2) STEPWAY 1.0 TCE 100 (2020)
Par Ivan le 13/11/2023
Sandero 2 Stepway II STEPWAY 1.5 DCI 90 PRESTIGE E6 (2014)
Par Wastrick le 06/11/2023
Sandero 2 Stepway II (2) STEPWAY 0.9 TCE 90 EASY-R (2019)
Par Babaou le 05/06/2023
Sandero 2 Stepway II (2) STEPWAY 0.9 TCE 90 (2017)
Par §pti851ir le 09/05/2023
Sandero 2 Stepway II (2) STEPWAY 0.9 TCE 90 (2017)
Par §Pat601Ri le 13/04/2023
[Topic Officiel] Dacia Sandero III (2020)
Par WildBoar le 25/05/2026 à 21:18
[Présentation] Dacia Sandero Stepway 3 Extrême « Taz » de Cyrille85250
Par Cyrille85250 le 25/05/2026 à 17:10
Temoin lumineux orange stepway 1.5 dci fap 2013
Par le // à :
DACIA SANDERO 3 probleme grave motorisations 1.0 SCE 65
Par Invité pierrot le 24/05/2026 à 13:18
Dacia sandero stepway 3 tige wastegate turbo
Par rq3zqtb le 23/05/2026 à 19:54
[Présentation] Sandy et Stepway
Par nono318 le 22/05/2026 à 16:18