[Topic Officiel] Dacia Sandero III (2020)
Par chaced le 28/04/2026 à 17:50
Généralités | |
|---|---|
| Finition | STEPWAY 15 ANS |
| Date de commercialisation | 05/05/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 02/03/2021 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,08 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,61 m |
| Empattement | 2,58 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 320 l / 1 200 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 178 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 999 cm3 |
| Puissance | 100 ch à 5 000 trs/min |
| Couple | 160 Nm à 2 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | NC |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 134 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 898 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,50 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Sandero 2 Stepway II (2) STEPWAY 1.0 TCE 100 (2020)
Par Ivan le 13/11/2023
Sandero 2 Stepway II STEPWAY 1.5 DCI 90 PRESTIGE E6 (2014)
Par Wastrick le 06/11/2023
Sandero 2 Stepway II (2) STEPWAY 0.9 TCE 90 EASY-R (2019)
Par Babaou le 05/06/2023
Sandero 2 Stepway II (2) STEPWAY 0.9 TCE 90 (2017)
Par ptitchat59 le 09/05/2023
Sandero 2 Stepway II (2) STEPWAY 0.9 TCE 90 (2017)
Par §Pat601Ri le 13/04/2023
[Topic Officiel] Dacia Sandero III (2020)
Par chaced le 28/04/2026 à 17:50
[Présentation] Dacia Sandero Stepway 3 Extrême « Taz » de Cyrille85250
Par Cyrille85250 le 28/04/2026 à 16:10
Par macanou le 22/04/2026 à 21:10
Conseils remplacement amortisseurs gaz ou hydraulique
Par le // à :
[Présentation] River, la p'tite Sandero III SCe
Par TouffCeTout le 19/04/2026 à 12:19
Par gasguy le 16/04/2026 à 18:05