FINITION de ma Dacia Sandero 2009 GPL/Essence.
Par Invité moijeux le 15/05/2026 à 13:27
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 15/07/2009 |
| Date de fin de commercialisation | 13/12/2010 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,02 m |
| Largeur sans rétros | 1,99 m |
| Hauteur | 1,59 m |
| Empattement | 2,58 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 320 l / 1 200 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 141 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 68 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 160 Nm à 1 700 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 150 km/h |
| 0 à 100 km/h | 16,70 sec |
| Consommation urbaine | 6,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 140 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Sandero Stepway STEPWAY 1.5 DCI 90 FAP (2011)
Par Wotte le 29/07/2021
Sandero Stepway STEPWAY 1.6 16V BIOETHANOL (2012)
Par lghoul 25 le 16/02/2021
Sandero Stepway STEPWAY 2 1.6 16V BIOETHANOL (2012)
Par §ner607MR le 22/07/2020
Sandero Stepway STEPWAY 1.5 DCI 90 FAP (2012)
Par §Sai436oM le 07/12/2019
FINITION de ma Dacia Sandero 2009 GPL/Essence.
Par Invité moijeux le 15/05/2026 à 13:27
Par lavegnir le 14/05/2026 à 07:20
BRUIT IMPORTANT WASTEGATE.TURBO
Par tam74 le 13/05/2026 à 11:54
[Topic Officiel] Dacia Sandero III (2020)
Par glop le 12/05/2026 à 12:20
[Présentation] Dacia Sandero Stepway 3 Extrême « Taz » de Cyrille85250
Par Cyrille85250 le 12/05/2026 à 05:45
Par Invité Marron le 11/05/2026 à 12:46