[Topic Officiel] Daihatsu Trevis
Par wppk le 01/04/2026 à 18:14
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/02/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 22/03/2010 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 15 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,80 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,63 m |
| Empattement | 2,54 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 181 l / 619 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 035 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 495 cm3 |
| Puissance | 103 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 132 Nm à 4 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 170 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 8,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 169 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/55/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/55/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,80 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Elveniva MIGNEA le 17/02/2021
Par pnauts le 16/02/2021
Par §wil431Zq le 19/03/2020
Par §Cha123Da le 04/01/2017
Par §Tid660lA le 05/12/2015
Par breizhman44 le 07/06/2015
[Topic Officiel] Daihatsu Trevis
Par wppk le 01/04/2026 à 18:14
[Présentation] Daihatsu Materia de Môman :D
Par breizhman44 le 09/03/2026 à 19:04
[Topic Officiel] Les Daihatsu croisées dans la rue
Par NyvetDuPiC le 27/11/2025 à 21:56
[Topic Officiel] Daihatsu Terios
Par vince33000 le 29/10/2024 à 05:23
Par TaichiO le 24/08/2024 à 16:54
jeu crémaillère de direction Materia 1.5l 2wd juillet 2008 (M402)
Par tipunchounet le 17/06/2024 à 08:54