Par Th8 le 14/01/2026 à 20:12
[Topic Officiel] DS 3 Crossback / DS 3 II (2019)
Par NyvetDuPiC le 13/01/2026 à 22:10
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EMERAUDE ADDICT |
| Date de commercialisation | 04/05/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 07/09/2015 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 25 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,94 m |
| Largeur sans rétros | 1,71 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,46 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 285 l / 980 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 085 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 560 cm3 |
| Puissance | 99 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 254 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 189 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,80 sec |
| Consommation urbaine | 3,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 46 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 87 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/45/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,20 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Ds 3 (2) 1.2 PURETECH 82 BE CHIC MANUEL (2017)
Par Conciliant par nature le 02/11/2023
Ds 3 (2) 1.2 PURETECH 110 S&S SO CHIC (2016)
Par Thermosiphon le 13/03/2023
Ds 3 (2) 1.6 BLUEHDI 100 SO CHIC MANUEL (2018)
Par oldupe le 21/09/2022
Ds 3 (2) 1.2 PURETECH 130 S&S SPORT CHIC BV6 (2016)
Par §Pil227lF le 23/05/2022
Ds 3 (2) 1.2 PURETECH 110 S&S ULTRA PRESTIGE (2015)
Par syl54 le 13/12/2021
Ds 3 (2) 1.6 BLUEHDI 100 S&S SO CHIC (2016)
Par corentin2604 le 04/12/2021
Par Th8 le 14/01/2026 à 20:12
[Topic Officiel] DS 3 Crossback / DS 3 II (2019)
Par NyvetDuPiC le 13/01/2026 à 22:10
Problème surchauffe turbo Moteur 1.6THP
Par Invité Sebastien le 25/12/2025 à 17:00
Problème MirrorLink DS3 – écran bloqué puis redémarrage en boucle
Par Invité Flackavelii le 24/12/2025 à 15:04
Par Mad57 le 23/12/2025 à 09:00
Par Invité enzo207 le 16/12/2025 à 16:45